Белорусские бегуньи Талай и Куделич заняли 5-е и 6-е места на этапе "Бриллиантовой лиги" в Швеции. 21.by

22.08.2014 17:50 — Новости Спорта | БелТА

Алина Талай. Фото из архива
22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. После завершения в швейцарском Цюрихе чемпионата Европы-2014 по легкой атлетике белорусские спортсмены продолжают принимать участие в соревнованиях высокого уровня. Бегуньи Алина Талай и Светлана Куделич на 10-м этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме (Швеция) заняли в двух видах соревнований соответственно 5-е и 6-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Алина Талай выступала на своей профильной дистанции 100 м с барьерами и показала 5-й результат (13,07 сек.). Победительницей забега стала Куин Харрисон из США (12,66). Белоруска заняла такое же место, как и на континентальном чемпионате в Цюрихе. Тогда она стала в финале пятой, но с лучшим временем (12,97 сек.).

В беге на 3 тыс. м с препятствиями Светлана Куделич в Стокгольме не улучшила свою позицию недавнего чемпионата Европы, где она была четвертой. На этот раз ей покорилось лишь 6-е место, однако спортсменка вновь установила личный рекорд - 9 мин. 30,54 сек. Время победительницы Хивот Аялев из Эфиопии - 9 мин.17,04 сек., и оно стало лучшим результатом сезона в мире.

Талай и Куделич не имеют в своем активе очков в зачет розыгрыша дорогостоящих наград лиги (бриллиантов). На предыдущих этапах лишь белорусской толкательнице ядра Юлии Леонтюк удалось заработать 2 балла. Стартовый этап "Бриллиантовой лиги" в катарской Дохе принес ей серебряную награду. Сейчас Леонтюк в борьбе за главный приз своей дисциплины идет на 5-й позиции. Лидирует новозеландка Валери Адамс (20 очков). На шведском этапе лиги соревнования по толканию ядра среди женщин не проводились.

Престижные коммерческие соревнования серии "Бриллиантовая лига" состоят из 14 этапов, в том числе двух финальных в Цюрихе (Швейцария) и Брюсселе (Бельгия). Завершится весь цикл 5 сентября. Победители этапов определяются в 16 олимпийских дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин. Лучший атлет, набравший наибольшее количество очков по итогам сезона в каждом виде (при условии участия в финальных этапах), награждается драгоценным камнем (бриллиантом 4 карата, или 0,8 г). Общий призовой фонд серии составляет более $8 млн. За выигрыш в каждой из дисциплин на отдельном этапе победитель получает $10 тыс. (серебряный призер - $6 тыс., бронзовый - $4 тыс.). Попадание в призеры в финале приносит сумму в четыре раза большую, а количество набранных очков умножается на два. Серьезный уровень призов "Бриллиантовой лиги" привлекает к соревнованиям практически всех ведущих атлетов мира. Их календарь составляется так, что элитной группе не требуется посещать все этапы для борьбы за главные призы.-0-