Белорусские мастера различных единоборств завоевали награды престижных международных турниров. 21.by

29.09.2014 18:38 — Новости Спорта | БелТА

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские мастера вольной борьбы, дзюдо и самбо сумели завоевать награды престижных международных турниров, прошедших в минувший уик-энд по всему миру, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В российском Кемерово состоялся крупный турнир по вольной борьбе "Шахтеская слава". На этих соревнованиях двум представителям Беларуси удалось подняться на пьедестал почета. В весовой категории до 125 кг победил Алексей Шемаров. Эта награда завоевана белорусским тяжеловесом на представительном международном турнире после безмедального для него чемпионата мира-2014. Там Шемаров проиграл в одном из поединков за бронзу и занял итоговое 5-е место. Высшим достижением карьеры этого борца остается победа на мировом форуме 2011 года. Бронзовым призером турнира "Шахтерская слава" стал белорусский атлет Александр Гуштын (86 кг).

Также золото и бронзу увезли домой две белорусские дзюдоистки с турнира из серии European Open (этапа Кубка Европы), прошедшего в эстонской столице Таллине. Награду высшего достоинства выиграла Анастасия Архипова (57 кг). На пути к своему успеху она одолела четверых соперниц. Две победы при одном поражении позволили другой белоруске Екатерине Нахаенко (48 кг) завоевать бронзу. Кроме Архиповой и Нахаенко на татами в Эстонии выходили еще 17 белорусских дзюдоистов. Ближе других к медалям оказались Валерий Худоешко (73 кг), Никита Жолудев (100 кг) и Екатерина Калюжная (свыше 78 кг). Эти атлеты в своих весах пробились в поединки за бронзу, однако уступили в них соперникам и довольствовались пятыми местами.

В наиболее престижных соревнованиях довелось выступать белорусским самбистам. Национальная сборная Беларуси по самбо впервые приняла участие в розыгрыше Кубка президента России, который прошел 27 сентября в Лондоне, и завоевала бронзовые награды соревнований. Их победителями стали родоначальники самбо россияне, являющиеся на данный момент сильнейшей сборной на планете. В финале на ковре, обустроенном в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Европы Bluewater, они с сухим счетом 9:0 победили его хозяев - самбистов Великобритании. За сборную Беларуси выступали: Андрей Курлыпо (весовая категория 62 кг), Александр Кокша (68 кг), Степан Попов (74 кг), Тимофей Емельянов (82 кг), Андрей Казусенок (90 кг), Екатерина Прокопенко (64 кг), Светлана Тимошенко (свыше 64 кг) в спортивном разделе самбо, а также Роман Ярмолюк (100 кг) и Евгений Тятюшкин (свыше 100 кг) в боевом самбо. В церемонии открытия Кубка президента России принял участие руководитель Белорусской федерации самбо Владимир Япринцев.-0-