Белорусским дзюдоистам не удалось завоевать наград престижного турнира серии Гран-при в Казахстане. 21.by

13.10.2014 12:00 — Новости Спорта | БелТА

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без медалей возвращаются домой белорусские дзюдоисты, выступавшие на престижных международных рейтинговых соревнованиях серии Гран-при в Астане (Казахстан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее высокими результатами спортсменов сборной Беларуси являются три пятых места, которые в своих весовых категориях заняли Дмитрий Шершань (66 кг), Вадим Шока (73 кг) и Дарья Скрыпник (52 кг). Шершань напрямую вышел в полуфинал после двух побед на старте турнира, однако обоим следующим соперникам уступил. Сначала в борьбе за попадание в финал у белорусского спортсмена выиграл казахстанец Жансай Смагулов (по преимуществу ваза-ари). Затем Шершань потерпел неудачу и в схватке за третье место таким же образом, но в дополнительное время против Себастьяна Зайдля из Германии. Вадим Шока (73 кг) пробился в поединок за бронзу через утешительный раунд. Путь к медали ему преградил представитель Монголии Ниям-Очир Саинджаргал, одержавший в их встрече чистую победу. Была близка к восхождению на пьедестал и Дарья Скрыпник, которая после двух побед и одного поражения в предварительном раунде, выиграла утешительный поединок. Затем в "бронзовой" схватке Скрыпник встречалась с израильтянкой Гили Коэн и не сумела провести результативных действий, тогда как ее соперница выиграла за счет двух оценок "юко".

Неудачно сложился этап Гран-при в Астане для белорусских мастеров татами, таких как Ваэ Тутхалян (66 кг), Александр Стешенко (81 кг), Екатерина Нахаенко (48 кг), Анжела Морозова (70 кг). Они завершили выступления после поражений в стартовых поединках. Владимир Шумейко (90 кг) провел две встречи. Победив в первой из них низкорейтингового представителя Казахстана Адлета Миссина, в другой он проиграл украинскому дзюдоисту Кеджау Нхабали.

Призовые места на этапах Гран-при по дзюдо позволяют спортсменам набирать рейтинговые очки (за 1-е - 200, за 2-е - 120, за 3-е - 80) в единый мировой рейтинг-лист. Впоследствии их количество, заработанное на турнирах разного уровня, определяет попадание на континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры.-0-