Француз Мартен Фуркад упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира по биатлону. 21.by

Француз Мартен Фуркад упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира по биатлону

12.02.2015 19:24 — Новости Спорта | БелТА

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский биатлонист Мартен Фукад выиграл индивидуальную гонку на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене и еще больше упрочил свое лидерство в общем зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня француз прошел 20-километровую дистанцию за 51 мин. 26,8 сек., ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах. Второе место занял российский биатлонист Евгений Гараничев, уступивший победителю 14,2 сек., а третьим к финишу пришел украинец Сергей Семенов, отставший от Фуркада на 48,8 сек. Все фавориты не допустили ни одного промаха на стрельбище.

Из квартета белорусских стреляющих лыжников в двадцатку лучших вошли Юрий Лядов, занявший 18-е место в итоговом протоколе (+2 мин. 59,7 сек.; 1 промах), сразу вслед за ним финишировал Владимир Чепелин (+3 мин. 04,6 сек.; 2). Еще два представителя Беларуси зачетных очков, которые получают 40 лучших участников гонок, сегодня не заработали: у Дмитрия Дюжева 64-я позиция (+7 мин. 07,3 мин.; 4), Дмитрий Абашев занял 77-е место (+8 мин. 56,1 сек.; 4) из 94 участников самой длинной биатлонной гонки.

После нее в активе лидера общего зачета Мартена Фуркад 723 очка, у идущего вторым немецкого биатлониста Симона Шемппа 671 балл, а на третье место поднялся россиянин Антон Шипулин, у которого 636 очков.

У женщин в борьбе за Большой хрустальный глобус по-прежнему впереди финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен - 810 зачетных очков, у белоруски Дарьи Домрачевой 777 баллов, а на третью строку поднялась чешка Вероника Виткова, у которой 600 очков.

Позиции остальных белорусских биатлонисток: 12 - Надежда Скардино (371 балл), 41 - Надежда Писарева (122), 53 - Ирина Кривко (71), 55 - Анастасия Дуборезова (51).
В пятницу, 13 февраля, в Холменколлене спортсмены отдыхают, а четыре оставшиеся гонки пройдут в выходные дни:

14 февраля
женский спринт на 7,5 км с 2 огневыми рубежами,
мужской спринт на 10 км с 2 огневыми рубежами;

15 февраля
женская эстафета 4х6 км,
мужская эстафета 4х7,5км.

После завершения норвежского кубкового этапа лучшие биатлонисты планеты будут готовиться к чемпионату мира, который состоится в финском Контиолахти с 5 по 15 марта.-0-

Сегодня француз прошел 20-километровую дистанцию за 51 мин. 26,8 сек., ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах. Второе место занял российский биатлонист...