Белорусские гонщики не прошли квалификацию командного преследования на ЧМ-2015 по велотреку. 21.by

19.02.2015 10:42 — Новости Спорта | БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во французском Сен-Кентен-ан-Ивелине накануне стартовал чемпионат мира-2015 по велоспорту на треке. В первый день соревнований белорусские спортсмены не сумели преодолеть квалификационный этап мужской и женской командных гонок преследования, а выступление Инны Савенко в финале гонки по очкам принесло ей 13-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Открывала программу чемпионата квалификация в женской командной гонке преследования (4 000 м). Сборная Беларуси в составе Инны Савенко, Ольги Антоновой, Полины Пивоваровой и Марины Шмаенковой показала результат 4 мин. 35,495 сек. при средней скорости 52,269 км/ч. Некоторое время белоруски возглавляли классификацию, однако далее соперницы постоянно улучшали их достижение. В итоге белоруски заняли 11-е место среди 16 соперничавших команд и, не попав в восьмерку сильнейших, не пробились в следующий раунд. Важным для отечественной команды моментом стал тот, что она немного уступила своим основным конкурентам в борьбе за путевку на летнюю Олимпиаду-2016 - дружинам России (9-е место) и Польши (10). Чемпионат мира является этапом отбора на Игры, а белорусская женская сборная по-прежнему сохраняет шансы на завоевание олимпийской лицензии в командном преследовании. Лучшими в квалификации этой дисциплины на нынешнем ЧМ стали гонщицы Австралии (результат - 4 мин. 18,135 сек.; средняя скорость - 55,784 км/ч). Вместе с ними борьбу за награды продолжат спортсменки Великобритании, Канады и Новой Зеландии, Китая, США, Германии и Италии.

В квалификации мужской командной гонки преследования (4 000 м) Беларусь представляли гонщики велосипедного клуба "Минск" Роман Тишков, Роман Романов, Евгений Ахраменко и Гордей Тищенко. По ходу заезда они увеличивали темп на каждом километре, преодолев в итоге дистанцию за 4 мин. 05,953 сек. (средняя скорость - 58,547 км/ч). Увы, этот результат оказался лишь 14-м среди 16 команд-соперниц. Первое время показали велогонщики из Новой Зеландии (3 мин. 56,421 сек.; средняя скорость - 60,908 км/ч). За награды также будут бороться дружины Великобритании, Германии и Швейцарии, Австралии, Нидерландов, России, Франции. Сообщается, что среди всех участников мирового форума как в мужской, так и в женской командных гонках преследования, представители Беларуси являются самыми молодыми, учитывая средний возраст спортсменов.

В первый день соревнований белоруска Инна Савенко также выступала в групповой гонке по очкам на 25 км. Она не смогла вмешаться в борьбу за попадание на пьедестал, финишировав на 13-м месте (4 очка). Титул чемпионки мира выиграла немка Штефани Пол (38). Призовые места соответственно заняли янонка Минами Увано (28) и американка Кимберли Гейст (25).

Как сообщалось, далее белорусы будут соревноваться на чемпионате еще в шести индивидуальных дисциплинах. Мировой форум по трековым велогонкам завершатся 22 февраля.-0-

Открывала программу чемпионата квалификация в женской командной гонке преследования (4 000 м). Сборная Беларуси в составе Инны Савенко, Ольги Антоновой, Полины...