Белорус Роман Романов занял 8-е место в гонке по очкам на ЧМ-2015 по велотреку во Франции. 21.by

21.02.2015 13:56 — Новости Спорта | БелТА

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во французском Сен-Кентен-ан-Ивелине продолжается чемпионат мира-2015 по велоспорту на треке. В третий день соревнований белорус Роман Романов выступал в главном заезде групповой гонки по очкам, где занял 8-е место, а Роман Тишков стартовал в первых трех видах омниума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Романов активно начал выступление в групповой гонке по очкам на дистанции 40 км (160 кругов). Представитель велосипедного клуба "Минск" набрал на промежуточных финишах 16 очков, однако вмешаться в борьбу за призовые места все-таки не сумел. Их разыграла пятерка гонщиков, опередивших остальных участников на круг. Романов занял в итоговом протоколе 8-е место. Победу праздновал россиянин Артур Ершов (31 очко). Второе место занял испанец Элой Теруэль Ровира (30), третье - немец Максимилиан Байер (29).

Первая часть программы мужского омниума (веломногоборья из шести дисциплин), в котором Беларусь представляет Роман Тишков, вместила в себя три гонки. В скретче (15 км) он финишировал 6-м, в индивидуальном преследовании (4 000 м) показал 7-е время (4 мин. 26,660 сек.; средняя скорость 54,001 км/ч). Гонку с выбыванием Роман провел несколько хуже, завершив ее 16-м. После трех из шести видов в общем зачете Тишков занимает промежуточное 9-е место (68 очков), а лидирует колумбиец Фернандо Гавирия Рендон (110). От занимающего 3-е место француза Томаса Буды (94) белоруса отделяет менее 30 очков. Впереди у спортсменов еще три дисциплины (гит, круг с хода, гонка по очкам).

В третий соревновательный день без участия белорусов были разыграны еще два комплекта наград. В гите на 1 000 м у мужчин титул чемпиона мира защитил француз Франсуа Перви (результат - 1 мин. 00,207 сек.; средняя скорость 59,793 км/ч). В индивидуальной гонке преследования у женщин (3 000 м) не было равных австралийке Ребекке Висак (3 мин. 30,305 сек.; средняя скорость 51,353 км/ч).

Сегодня на чемпионате у гонщиков сборной Беларуси запланирована обширная программа. Роман Тишков продолжит борьбу в омниуме. Лидер команды Татьяна Шаракова начнет выступление в аналогичном виде программы среди женщин. Ей предстоят скретч, индивидуальная гонка преследования и гонка с выбыванием. Марина Шмаенкова заявлена в женском скретче, а Олег Агиевич - в мужской индивидуальной гонке преследования.

Завершится мировой форум трековиков 22 февраля.-0-

Роман Романов активно начал выступление в групповой гонке по очкам на дистанции 40 км (160 кругов). Представитель велосипедного клуба "Минск" набрал на промежуточных...