Белорус Роман Тишков занял 6-е место в омниуме на ЧМ-2015 по велотреку во Франции. 21.by

22.02.2015 16:43 — Новости Спорта | БелТА

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во французском Сен-Кентен-ан-Ивелине продолжается чемпионат мира-2015 по велоспорту на треке. В очередной день соревнований белорус Роман Тишков занял 6-е место в омниуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После трех первых дисциплин веломногоборья (скретча, индивидуальной гонки преследования и гонки с выбыванием) Тишков занимал промежуточное 9-е место. Далее он показал 12-е время в гите на 1 000 м (1 мин. 04,421 сек.; средняя скорость - 55,882 км/ч), после чего был 11-м в круге с хода. Перед заключительной дисциплиной - групповой гонкой по очкам на 40 км - белорус занимал в общем зачете 11-е место (106 очков). Проявив бойцовские качества, в последней гонке омниума Тишков сумел обогнать группу соперников на два круга, набрал 53 очка, финишировав седьмым. В итоговом протоколе он переместился на 6-е место с результатом 159 очков. Победителем омниума у мужчин стал колумбиец Фернандо Гавирия Рендон (205 очков), лидировавший и после первого дня соревнований. Второе место занял австралиец Гленн О'Ши (190), третье - итальянец Элия Вивиани (181).

Лидер сборной Беларуси Татьяна Шаракова начала свое выступление в женском омниуме. Первые два вида она преодолела весьма уверенно. В скретче (10 км) белоруска стала 4-й, индивидуальную гонку преследования (3 000 м) завершила 5-й (3 мин. 35,510 сек.; средняя скорость - 50,113 км/ч), что позволило выйти на 2-е место в общем зачете. Гонка с выбыванием удалась Шараковой хуже. Показав в ней лишь 15-й результат, гонщица откатилась на 7-е место в генеральной классификации (78 очков). Участницы женского омниума продолжат борьбу за награды чемпионата еще в трех дисциплинах – гите на 500 м, круге с хода и гонке по очкам на 25 км.

В очередной день соревнований белорусы выступали еще в двух видах программы, однако лавров не снискали. Олег Агиевич не сумел преодолеть квалификацию в индивидуальной гонке преследования на 4 000 м, заняв 19-е место (4 мин. 33,983 сек.; средняя скорость - 52,558 км/ч). В финальном заезде титул чемпиона мира выиграл швейцарец Штефан Кунг (4 мин. 18,915 сек.; средняя скорость - 55,616 км/ч). Марина Шмаенкова стала 21-й в женском скретче (10 км, 40 кругов) среди 22 финишировавших соперниц. Победу же праздновала голландская гонщица Кирстен Вилд.-0-