Белорусские теннисисты выигрывают у ирландцев 2:0 после первого дня матча Кубка Дэвиса. 21.by

07.03.2015 09:32 — Новости Спорта | БелТА

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисисты сборной Беларуси выигрывают в Дублине у ирландцев со счетом 2:0 после двух стартовых поединков матча первого круга Кубка Дэвиса второй группы Евро-Африканской зоны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовая встреча белоруса Дмитрия Жирмонта (275-й номер мирового рейтинга) с Сэмом Барри (347) стала настоящим триллером, растянувшемся на 3 часа 14 минут. В первом сете белорус победил - 6:4, но затем ирландец вырвал победу на тай-брейке - 7:6 (7:3). Однако перелома в игре не произошло - в третьей партии Дмитрий проявил настоящий бойцовский характер и сумел сделать обратный брейк - 7:6 (7:4), что стало решающим эпизодом, ведь после этого Сэм Барри был подавлен и уступил в четвертом сете почти без борьбы со счетом 2:6. После такого начала матча первый номер белорусской дружины Егор Герасимов (246) просто не имел права уступать Дэниэлу Глэнси (933) и уверенно взял верх в трех сетах - 6:2, 6:3, 6:3, затратив на это всего час с небольшим.

Таким образом, подопечным Владимира Волчкова осталось набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе общую победу и выход во второй раунд состязаний. Это может произойти уже сегодня вечером после парной встречи, на которую у белорусов заявлены Александр Бурый (788) и Сергей Бетов (800). Им будут противостоять ирландские теннисисты Джеймс Класки (1186) и Дэвид О'Хейер (1490). В воскресенье, 8 марта, состоятся еще два одиночных поединка: Сэм Барри - Егор Герасимов, Дэниэл Глэнси - Дмитрий Жирмонт.

В составе сборной Беларуси впервые за 20 лет ее участия в розыгрыше Кубка Дэвиса нет Максима Мирного, который провел под ее знаменами 49 матчей. Однако 37-летний спортсмен находится в Дублине и помогает своим молодым коллегам.

Ранее сборная Беларуси в розыгрыше Кубка Дэвиса дважды обыграла команду Ирландии с одинаковым счетом 4:1 - в 1997 году в Дублине и в 2014-м в Минске. В матче годичной давности в составе белорусов играли Максим Мирный, Дмитрий Жирмонт, Егор Герасимов и Александр Бурый, у ирландцев на корт выходили Дэниэл Глэнси, Джеймс Класки и Дэвид О'Хейер.

Сейчас в рейтинге Кубка Дэвиса Беларусь занимает 56-е место, Ирландия - на 59-й позиции. Возглавляет список сборная Чехии, на втором месте Швейцария, третье место у Франции.

Кроме того, в прошлом сезоне белорусские теннисисты проиграли матч в Кишиневе команде Молдовы с результатом 1:4 и остались во второй группе Евро-Африканской зоны. Ирландцы после поражения от белорусов обыграли египтян 3:2 и также сохранили свое место в этом дивизионе.

Победитель нынешнего белорусско-ирландского противостояния в следующем раунде встретится с лучшей командой пары Турция - ЮАР. В этом матче после первого дня счет равный - 1:1.

Составы остальных пар первого раунда соревнований второй группы Евро-Африканской зоны:

Латвия - Болгария,
Люксембург - Мадагаскар,
Португалия - Марокко,
Монако - Финляндия,
Зимбабве - Босния и Герцеговина,
Венгрия - Молдова.

Белорусские теннисисты впервые сыграли в главном командном турнире планеты в мае 1994 года в 3-й группе Евро-Африканской зоны и сразу поднялись во вторую группу. После 10 лет выступлений сборная Беларуси добилась права выступить в числе 16 лучших команд планеты - Мировой группе Кубка Дэвиса. Дебютанты элитного дивизиона сразу произвели сенсацию, выйдя в полуфинал, обыграв по ходу турнира очень сильные сборные России (3:2) и Аргентины (5:0). Правда, в матче за выход в финал белорусы не смогли оказать серьезного сопротивления сборной США, уступив ей на выезде со счетом 0:5.-0-

Стартовая встреча белоруса Дмитрия Жирмонта (275-й номер мирового рейтинга) с Сэмом Барри (347) стала настоящим триллером, растянувшемся на 3 часа 14 минут. В первом сете...