Белорусские борцы-вольники выиграли первые медали молодежного ЧЕ в Польше. 21.by

Белорусские борцы-вольники выиграли первые медали молодежного ЧЕ в Польше

26.03.2015 12:43 — Новости Спорта | БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В польском Валбжихе в эти дни проходит чемпионат Европы по борьбе среди молодежи (до 23 лет). Представители Беларуси на этом турнире сумели завоевать уже две награды различного достоинства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионом континента в весовой категории до 86 кг стал белорусский борец вольного стиля Александр Гуштын. По пути к награде высшего достоинства он одержал четыре победы. В первом поединке Гуштын не оставил никаких шансов сопернику из Украины Илье Арчая, разгромив того 12-2. Следующий поединок для белоруса стал более напряженным, однако в итоге его соперник из Македонии Халил Зубайров был вынужден капитулировать (6-8). В полуфинале будущий победитель соревнований разгромил испанца Даниэля Раму (7:0). В финале Гуштын одолел азербайджанца Магомедгаджи Хатиева (11-6).

Бронзовым призером в весе до 70 кг стал Андрей Карпач. Выиграв первую схватку у азербайджанского спортсмена Мурада Сулейманова (7-3), вторую белорусский атлет проиграл россиянину Расулу Арсанлиеву (4-14). В утешительном раунде Карпач победил чеха Марека Барву (10-0), а поединок за бронзу против армянина Ишана Поросяна завершил с большим преимуществом в свою пользу (21-10).

К этому моменту на коврах Валбжиха завершили выступление еще несколько белорусских борцов вольного стиля, которые остались без наград. Димчик Ринчинов (57 кг), Денис Максимов (61 кг) и Виталий Песняк (125 кг) пробились в утешительные поединки, но проиграли там первым соперникам. Александр Григорович (65 кг), Роман Читадзе (74 кг) и Артем Земляков (97 кг) завершили выступление после поражений на старте турнира в своих весах.

На чемпионате еще предстоит выступить в женской борьбе Ванессе Колодинской (48 кг), Ирине Курочкиной (53 кг), Залине Сидаковой (55 кг), Анастасии Ивановой (58 кг), Мадине Сидаковой (60 кг), Марии Мамошук (63 кг), Галине Левченко (69 кг), Наталье Ланько (75 кг).

За награды молодежного ЧЕ по греко-римской борьбе будут сражаться следующие представители Беларуси: Егор Беляк (59 кг), Павел Лях (66 кг), Андрей Пикуза (71 кг), Казбек Килов (75 кг), Радик Кулиев (80 кг), Гога Гагнидзе (85 кг), Илья Чабурко (98 кг), Георгий Чугошвили (130 кг).

Соревнования завершатся 29 марта.-0-

Чемпионом континента в весовой категории до 86 кг стал белорусский борец вольного стиля Александр Гуштын. По пути к награде высшего достоинства он одержал четыре...