Сборная России выиграла домашний ЧМ-2015 по хоккею с мячом. 21.by

Сборная России выиграла домашний ЧМ-2015 по хоккею с мячом

05.04.2015 13:50 — Новости Спорта | БелТА

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная команда России стала победителем чемпионата мира-2015 в элитном дивизионе (группа А) по хоккею с мячом, прошедшем в Хабаровске. У себя дома россияне в драматичном финальном матче турнира переиграли принципиальных соперников из Швеции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В главном матче 35-го чемпионата мира хозяева площадки уступали скандинавам спустя полчаса игры со счетом 0:2. Немалыми усилиями до перерыва россияне сумели отыграть один мяч, а с начала второй половины встречи большими силами пошли вперед. Несколько благоприятных ситуаций для того, чтобы отличиться хозяева площадки не использовали, за что были наказаны соперниками, которые забили третий гол после углового удара. Развязка наступила в самом конце матча. Российские хоккеисты Александр Тюкавин и Сергей Ломанов за две минуты сравняли счет, после чего шведская команда взяла тайм-аут. Наступательный порыв россиян он не сбил. После паузы голы Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина принесли победу сборной России со счетом 5:3, которая в 23-й раз в истории стала сильнейшей на планете.

В матче за бронзу мастера бенди из сборной Казахстана переиграли команду Финляндии - 8:6. Как сообщалось, в матче за 5-6-е места дружина Норвегии с крупным счетом победила сборную Беларуси 16:6. В матче за 7-8-е места решалось, какая команда покинет элитный дивизион чемпионата мира. Удача здесь улыбнулась дебютантам мировых форумов в группе А латышам, которые выиграли у американцев - 6:4.

Итоговая классификация: 1. Россия, 2. Швеция, 3. Казахстан, 4. Финляндия, 5. Норвегия, 6. Беларусь, 7. Латвия, 8. США.

Лучшим игроком чемпионата мира оргкомитет турнира признал россиянина Сергея Ломанова. Спор бомбардиров выиграл хоккеист сборной Беларуси Андрей Кабанов, забивший в ворота соперников 15 мячей. Белорусской команде на нынешнем чемпионате удалось сделать шаг вперед по сравнению с прошлогодним турниром. Тогда она заняла 7-е место.-0-