На реализацию проекта "300 талантов для Королевы" в легкой атлетике будет выделено Br1 млрд. 21.by

На реализацию проекта "300 талантов для Королевы" в легкой атлетике будет выделено Br1 млрд

14.04.2015 15:38 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реализацию проекта "300 талантов для Королевы" будет выделено Br1 млрд. Об этом сообщил сегодня председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский в ходе подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области физической культуры и спорта детей и молодежи по продвижению легкой атлетики в учреждениях образования Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписан при участии министра образования Михаила Журавкова, министра спорта и туризма Александра Шамко, директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Валентины Балябо.

Республиканская спортивно-массовая акция "300 талантов для Королевы" стартует в мае. "В ходе акции мы постараемся охватить как можно больше детей младшего школьного возраста по всей стране. В мае пройдет первый этап тестирования учеников 1-4-х классов во время обычных уроков физкультуры. В сентябре мы еще раз проверим полученные результаты и отберем 300 наиболее одаренных детей для занятий легкой атлетикой. В ходе проекта планируем израсходовать Br1 млрд, средства, выделенные нашим партнером компанией "Белгосстрах". Финансы будут направлены на поддержку учителей физкультуры, выделение грантов, приобретение экипировки и призов для юных спортсменов. Федерация легкой атлетики постарается привлечь как можно больше молодежи и продемонстрировать, что спортом заниматься модно", - отметил Вадим Девятовский.

По мнению министра спорта и туризма Александра Шамко, данный проект - это еще один современный способ подготовки резерва. "Легкая атлетика является базовой для многих других видов спорта, и акция "300 талантов для Королевы" - не только возможность отобрать будущих звезд легкой атлетики, но и социальный проект, позволяющий привлечь как можно больше детей к занятиям физической культурой. В Беларуси выстроена четкая система подготовки профессиональных атлетов, действует 397 детско-юношеских спортивных школ, но, как недавно обратил внимание глава государства, необходимо не количественно, а качественно подходить к подготовке спортсменов. Только 50% выпускников училищ олимпийского резерва попадают затем в национальные сборные. Очевидно, в современных условиях нужны новые инновационные подходы в определении потенциала будущих профессиональных атлетов, и проект, который стартует в легкой атлетике, позволит это сделать", - сказал Александр Шамко.

Немаловажную роль в успешном выполнении программы акции отводится Министерству образования, которое обладает развитой спортивной инфраструктурой. "Министерство образования поддерживает такие турниры, как "Кожаный мяч", соревнования по плаванию "Золотая рыбка", биатлону "Снежный снайпер", и мы с удовольствием участвует в реализации проекта "З00 талантов для Королевы" по продвижению легкой атлетики в учреждениях образования. Считаю, очень важно привлечь детей младшего школьного возраста к занятиям спортом через систему соревнований. Инфраструктура Минобразования позволяет выполнить всю программу, которая рассчитана не на один год", - считает министр образования Михаил Журавков.

Меморандум предусматривает популяризацию легкой атлетики в учреждениях образования, обмен программами, опытом и информацией, представляющими взаимный интерес в области массового спорта детей и молодежи, проведение консультаций по вопросам спортивного и олимпийского движения. Стороны будут содействовать организации физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по легкой атлетике для детей и молодежи, выявлению одаренных в спорте детей и молодежи, других мероприятий.

По предложению Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов в течение 2015 года состоятся соревнования по легкой атлетике среди детей и подростков "Школиада".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Легкая атлетика является базовой для многих других видов спорта, и акция "300 талантов для Королевы" - не только возможность отобрать будущих звезд легкой атлетики,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика