Новый скандал в белорусском футболе. 21.by

Новый скандал в белорусском футболе

12.04.2016 10:16 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Гвоздь второго тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги не обошелся без судейского скандала.

В роли обидчика, похоже, вновь выступает солигорский «Шахтер». И опять неправильное решение рефери матча принял в пользу БАТЭ.

Напомним, в матче за Суперкубок Беларуси, в котором БАТЭ взял верх над «Шахтером» (2:1) судьи также допустили как минимум одну ошибку. По словам первого заместителя председателя Белорусской федерации футбола Сергея Сафарьяна, «первый гол БАТЭ нельзя было засчитывать».

И вот новый скандал.

«Без горячего обсуждения судейства на наших топовых матчах — как свадьба без драки. Повод на этот раз вовсе не высосан из пальца, хотя при других съемочных обстоятельствах вполне мог бы оказаться незамеченным. Ведь Виталий Родионов прижал руку и встретился с ней мячом настолько искусно, что не вызвал подозрений ни у вратаря, ни у рядом находившихся защитников. Благо возможность для просмотра момента с разных ракурсов имелась. Но это уже позже.

«Чем забил Виталий Родионов?» — «Головой». — «Какое-то отрывистое движение было. Может, грудью?» — «Да вроде головой». — «Не рукой точно?» — «Да ну! Горняки же не протестовали».

Затем, естественно, — сеанс связи с теми, кто у телевизора или интернет-трансляции. Надо же ведь знать: прижимать нападающего хозяев к стенке в микст=зоне или деликатно допускать, какой частью тела он отправил мяч в ворота. В итоге — два десятка минут, за которые подозрения успели закрасться и перерасти в исключительную уверенность: была не голова, а рука. Самая настоящая, пусть и не самое вызывающее ею движение. Стало быть, прижимать.

«Шахтеру» опять не повезло. Не повезло хотя бы потому, что руку эту солигорцы банально не увидели. Наивно полагать, будто претензии привели бы к отмене гола, однако для Вадима Панченко отсутствие возмущения со стороны гостей — уже смягчающее обстоятельство. Никакое не оправдание, конечно, но от эпизода он находился много дальше, чем как минимум трое оборонявшихся. О злом умысле главного арбитра заводить речь не станет даже отъявленный конспиролог», пишет pressball.by.

А относительно форварда БАТЭ… За послематчевый комментарий с него уж точно взятки гладки. Не настаивал, что забил головой? Нет. Не заверял, что поступил неправильно, тем самым провоцируя вопросы насчет внезапно замучившей совести? Нет.

«Хочу сказать одно: каким бы образом ни был забит мяч, не проблема игрока, если судья не заметил нечто противоправное. Это проблема исключительно арбитра. Их ошибки, равно как и игроков, — неотъемлемый элемент футбола. Наша задача, среди прочего, заключается в том, чтобы заставить судей ошибаться. А рыцарское благородство? Не тот случай для его проявления». Гнул свою линию? Да. Оставил право считать иначе? Да.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Гвоздь второго тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги не обошелся без судейского скандала.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика