Андрей Вашкевич: «Судьи в чемпионате Беларуси должны давать послематчевые комментарии наравне с игроками». 21.by

Андрей Вашкевич: «Судьи в чемпионате Беларуси должны давать послематчевые комментарии наравне с игроками»

20.09.2016 14:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генсек БАТЭ Андрей Вашкевич поделился мнением об активности судей в чемпионате Голландии.

Я люблю смотреть чемпионат Голландии по голландскому ТВ. Игры, голы, «аяксы» –«фейеноорды» – это само собой. Не менее интересно, как они это все подают. Аналитики, зрители, живая музыка, как в «Вечернем Урганте», всякие прибаутки – это ладно.

Но больше всего мне нравится, что в случае спорных моментов в игре, мы обязательно затем услышим объяснения судьи. Он просто не уедет со стадиона, не дав комментарий телевизионщикам. Это его обязанность. Он выйдет во флэш-зону, если надо, перед ним поставят монитор, он посмотрит момент и прокомментирует все на камеру.

Если судья ошибся, он признает это в прямом эфире и объяснит, из чего исходил, принимая ошибочное решение. Если решение спорное, изложит свою точку зрения.

В прошлом году Дэнни Маккели едва не повернул вспять чемпионскую гонку, дав в пользу «Аякса» пенальти в ворота «Утрехта». Пришел в раздевалку, переоделся, посмотрел видео и пошел отвечать на неудобные вопросы. Ведь даже сам форвард «Аякса» Милик успел к тому моменту признаться журналистам: да какой там пенальти, ничего не было!..

Судьи в Голландии – ровно такие же звезды, как игроки. У их маек – отдельный спонсор. Если вы откроете ежегодник нидерландского профессионального футбола от VI, то их коллективное фото и статистика там будут такие же, как и у клубов. К арбитрам не меньше внимания, они это понимают и соответствуют.

Личная жизнь – есть личная жизнь. Но даже я знаю, что Маккели служит в полиции. Что Кевин Блом на полной ставке в федерации футбола. Что Бьорн Кейперс закончил университет в Неймегене и держит в родном Олдензаале супермаркет и парикмахерскую. Что Гезебюйюк играл за ДСК из Хаарлема, а потом решил полностью сосредоточиться на судействе — благо, с этого в Голландии можно жить.

Про белорусских судей мне сказать в этом плане вообще нечего – я без понятия, где они учились и кем работают.

Может, и нам нужно делать из рефери людей узнаваемых? По крайней мере, хуже от этого вряд ли будет», – считает Вашкевич.

Андрей Жуков: «У судей есть рекомендация воздерживаться от контактов со СМИ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генсек БАТЭ Андрей Вашкевич поделился мнением об активности судей в чемпионате Голландии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика