Сергей Сафарьян: «У нас есть серьезный пробел в детском футболе – система соревнований и система оценки тренеров». 21.by

Сергей Сафарьян: «У нас есть серьезный пробел в детском футболе – система соревнований и система оценки тренеров»

19.10.2016 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян рассказал о сотрудничестве с академией «Аякса», а также поделился мнением о системе подготовки молодых футболистов.

– Расскажите о сотрудничестве с «Аяксом».

– Школа «Аякса» самая успешная в Европе. Не значит, что мы слепо копируем систему подготовки. Мы приобрели онлайн-программу, наши тренеры могут обмениваться информацией с тренерами из Голландии. Мы берем знания, но это не значит, что мы должны работать по их программе, не учитывая нашу специфику. Также у нас работает куратор из УЕФА, видение которого отличается от тренеров из «Аякса». Мы даем возможность своим перспективным тренерам генерировать что-то свое и готовить.

– В Беларуси улучшается инфраструктура, но у нас перестали появляться самобытные футболисты…

– В последнее время действительно не много индивидуально выделяющихся игроков. Или они появляются, но на каком-то этапе растворяются. На мой взгляд, у нас есть серьезный пробел – система соревнований и система оценки детских тренеров. Если мы ее не поменяем, то не будет у нас индивидуальностей.

Что я имею в виду? Оценка работы детского тренера ставится в зависимости от результата. Эта практика не самая лучшая. И она все меньше встречается в тех странах, с которыми мы конкурируем. Во многих странах до 12-14 лет нет соревнований среди детей. В то время, когда детей нужно учить технике футбола, индивидуальным качествам, играть один в один, как правильно остановить мяч, сделать передачу, правильно сыграть головой, у нас учат командному взаимодействию. Командной игре можно научить и в 18 лет, если игрок технически оснащен, индивидуально силен. Будем выходить с такими предложениями в министерство спорта. Стараемся изменить и свои оценки работы тренера. Если тренер подготовил игрока для сборной, то это хороший результат. Когда ребенок будет расти индивидуально, то тогда у нас появятся сильные игроки, – сказал Сафарьян в программе «Спорт-кадр».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян рассказал о сотрудничестве с академией «Аякса», а также поделился мнением о системе подготовки молодых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика