Сборная Беларуси проиграла Нидерландам. 21.by

Сборная Беларуси проиграла Нидерландам

15.10.2019 — Новости Спорта |

Игра с грандом европейского футбола стала самым серьезным испытанием для нового тренера белорусской дружины Михаила Мархеля за время его нахождения у руля сборной.

Команда во главе с этим наставником до матча с «оранжевыми» провела три поединка, одержав победу, потерпев поражение и сыграв вничью.

Сначала в Таллинне в квалификации к ЕВРО-2020 белорусы на последних минутах вырвали викторию у Эстонии – 2:1. Потом был проигрыш 0:1 в товарищеском матче от Уэльса на валлийском поле. И, наконец, 10 октября белорусы принимали Эстонию дома и не смогли победить – ничья, 0:0.

Первый матч между собой в этой отборочной европейской квалификации команды провели в Роттердаме 21 марта. Сборная Беларуси, тогда еще под руководством Игоря Криушенко, потерпела разгромное поражение со счетом 0:4.

Первый тайм. Джорджиньо Вейналдум оформляет дубль

В отчетном поединке голландцы со стартовым свистком греческого арбитра Анастасиоса Сидиропулоса взяли мяч под контроль и обосновались всей командой на белорусской половине поля.

Но уже на второй минуте встречи в контратаку убежал наш форвард Денис Лаптев. По левому флангу он с мячом в сопровождении защитника соперников добрался до лицевой линии поля, но так и не решил, что ему делать дальше. Оборонца с вратарем разобрались в ситуации и мяч у белоруса отобрали.

При всем неоспоримом преимуществе сборной Нидерландов опасные моменты у ворот белорусского голкипера Александра Гутора не возникали.

«Белокрылые» за полтайма три раза убегали в контратаки, которые ничем опасным не закончились, а на 26-й минуте все тот же Лаптев устремился за мячом, посланным из глубины поля, навязал борьбу защитнику в голландской штрафной и заработал право на угловой.

Наши разыграли стандарт справа. Капитан борисовского БАТЭ Игорь Стасевич забросил мяч в штрафную, он отлетел на дальнюю штангу к Лаптеву, который с угла вратарской пробил мимо ворот.

На 31-й минуте полузащитник Нидерландов Квинси Промес в белорусской штрафной получил навесную передачу, грудью опустил мяч на землю, но Гутор бросился в ноги голландцу и ликвидировал угрозу.

Но Александр оказался бессилен, когда Промес справа навесил на линию вратарской за шиворот нашего защитника Александра Мартыновича. Гутор остался на ленточке, не пошел на перехват, и форвард «оранжевых» Джорджиньо Вейналдум головой вколотил мяч в сетку. 32-я минута – 0:1.

Через четыре минуты наш голкипер спас свою команду, парировав удар в упор защитника Джоэла Велтмана.

На 41-й минуте Вейналдум оформил дубль. Джорджиньо все сделал сам. Он просто с 22 метров аккуратно положил мяч в левую от Гутора девятку – 0:2.

На 45-й минуте с 25 метров выстрелил полузащитник БАТЭ Евгений Яблонский, однако мяч в створ не попал, пролетев рядом с левой девяткой ворот. Гол в раздевалку не состоялся. Перерыв.

Второй тайм. Борисовчане в сборной: Стасевич начал голевую атаку, Драгун завершил

«Белокрылые» агрессивно начали вторую половину встречи. Уже на 46-й минуте Игорь Стасевич опасно выстрелил с дуги штрафной – мяч пролетел рядом со штангой.

Голландцы продолжили позиционно осаждать ворота белорусов, но на 53-й минуте наши побежали в очередную контратаку. Игорь Стасевич с мячом в центральной зоне наступления перед штрафной площадкой собрал на себе четырех защитников и отдал передачу налево Денису Полякову, который навесил на линию вратарской. Там полузащитник БАТЭ Станислав Драгун головой точно пробил в правый от вратаря Яспера Силлессена угол – 1:2.

На 59-й минуте Стасевич в штрафной пробил мимо левой штанги, а через пять минут Драгун не попал в тот же левый угол.

Складывалось впечатление, что белорусы перестали бояться именитых голландцев и, как результат, создали больше опасных моментов, чем «оранжевые».

На 75-й минуте заставил понервничать партнеров Александр Гутор, который на выходе в верховой борьбе с Френки де Йонгом не дотянулся до мяча. Френки простил белорусов, пробив головой выше перекладины.

Через три минуты перед Дониэллом Маленом, который находился в десяти метрах от нашей рамки, оставались только ворота и Гутор. Голландец расстреливал Александра в упор, и он в падении блестящим сейвом потащил этот мяч.

В конце игры голландцы, которым спешить было некуда, едва ли не пешком ходили по полю, продолжая контролировать мяч, и заставляли белорусов просто бегать. А «белокрылые», похоже, набегались и устали, поэтому финишного штурма голландских ворот с целью зацепить ничью не получилось. Поражение, 1:2.

В этот же день в нашей группе С сборная Эстонии принимала дома еще одного фаворита европейского футбола, национальную команду Германии. Эстонцы на своем поле ничего не смогли противопоставить немецкой машине и потерпели поражение со счетом 0:3.

Сборная Беларуси по футболу завершит выступление в квалификации к ЕВРО-2020 16 ноября. В этот день дружину Михаила Мархеля на своем стадионе проверит на прочность Германия.

Национальная сборная команда Беларуси по футболу 13 октября на минском стадионе «Динамо» в своем седьмом матче квалификационного раунда Чемпионата Европы-2020 в...