Турнир в честь юбилея. В Глуске прошло первенство области по таэквондо. 21.by

Турнир в честь юбилея. В Глуске прошло первенство области по таэквондо

23.02.2020 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В субботу, 15 февраля, в Глуске состоялось первенство Могилёвской области по таэквондо, посвященное 20-летию создания в нашем районе секции по этому виду спорта и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Такой турнир проводится в райцентре не первый раз, но статус областного первенства получил впервые. В гимназии Глуска, где проходили соревнования, собрались спортсмены не только из Могилёвской области, но и Гомельской, Минской: команды из Бобруйска (Бобруйская федерация таэквондо), Елизово (клуб «Дан Гун»), Жлобина (Жлобинская федерация таэквондо и клуб «Квон»), Калинковичей (клуб «Мирный воин»), спортивный клуб из города Крупки и команда из Глуска — всего около 170 участников. Самые маленькие спортсмены — 5—6-летние таэквондисты. Несмотря на такой юный возраст, для многих из них это были уже не первые соревнования, но некоторые из малышей в этот день вышли на даянг впервые. Обращаясь именно к ним и их тренерам, ведущий мероприятия Дмитрий Сокол зачитал такие строки: «Пусть им еще далеко до команды, и в баловство превращают работу, вам суждено открывать их таланты, им — в таэквондо покорить все высоты!»

Сказать слова поддержки и пожелать удачи спортсменам пришли гости: начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица, ее заместитель Игорь Сущеня, председатель Глусской районной организации Белорусского союза офицеров Юрий Бучень, председатель районной организации воинов-интернационалистов Михаил Тылец, а также члены районной организации Белорусского союза офицеров, родители, бабушки и дедушки таэквондистов и просто любители этого вида спорта. Светлана Лисица от лица Глусского районного исполнительного комитета и всех глусчан поприветствовала гостей и участников турнира, пожелала таэквондистам спортивного азарта, хорошего настроения и, конечно же, побед. Также Светлана Лисица от отдела по образованию, спорту и туризму вручила поздравительный адрес тренеру глусских таэквондистов, почетному гражданину Глусского района Валентину Соколу за воспитание подрастающего поколения. Выступили с приветственным словом Юрий Бучень и Михаил Тылец, которые пожелали таэквондистам успехов, справедливого судейства и честной победы сильнейшим. 

От Белорусской лиги таэквондо за поддержку, развитие и популяризацию таэквондо в Беларуси главный судья соревнований заместитель председателя Белорусской лиги таэквондо Денис Бородин вручил благодарности Валентину Соколу, Светлане Лисице, Игорю Сущене, директору Глусского физкультурно-спортивного клуба Виктору Вежновцу, постоянному спонсору глусской команды предпринимателю Евгению Вараве (но так как он не смог присутствовать на турнире, благодарность передали его сыну Прохору, участнику глусской команды таэквондистов). 

Почетное право дать старт соревнованиям и поднять флаг было предоставлено капитану глусской команды по таэквондо обладателю красного пояса Егору Ясюкевичу.

Соревнования проходили в возрастных категориях 5—6, 7—8, 9—10 и 11—13 лет. Пока одни спортсмены показывали свое мастерство на даянге, у других было немного времени, чтобы размяться и выслушать перед боем наставления тренеров. Каждый из таэквондистов сражался изо всех сил, вкладывая все умения, навыки, мастерство в победу. В этот день были в спортзале гимназии и радость побед, и слезы разочарований. Но, как отметил тренер нашей команды Валентин Сокол, проигрыш — это тоже ступенька к успеху, стимул больше тренироваться, стремиться к завоеванию, покорению спортивных вершин.

Интересно было услышать мнение гостей соревнований, которые приехали в наш горпоселок из других городов.

Юлия, мама таэквондиста из Жлобина:

— Мы не первый раз присутствуем на соревнованиях, были во многих городах, видели разные залы. Сын занимается уже три года. У вас очень красивый, уютный, а главное, просторный зал, и организация турнира на высоком уровне. Нам всё очень нравится.

Анастасия, мама спортсмена из Бобруйска:

— Мой сын занимается таэквондо не так давно, но мы уже успели побывать с ним на соревнованиях в Минске и в других городах. У вас нам очень нравится, всё организовано отлично. Особенно радует большой зал, где есть место и спортсменам, и родителям, и просто болельщикам.

Олег Иванович, дедушка таэквондистки из Жлобина:

—   На этом турнире я болею не только за свою внучку, но и за воспитанников моей дочери Алины — тренера клуба «Квон». Хочу поблагодарить организаторов соревнований: так, как в Глуске, нас давно уже не принимали на турнирах. Питание организовано, зал вместительный — никто не толкается, всем места хватает. Вот если бы еще один даянг да судей побольше, то, конечно, соревнования по времени проходили бы намного быстрее. Я лично давно знаю и очень уважаю вашего глусского тренера Валентина Дмитриевича Сокола. Это человек-легенда! Таких, как он, влюбленных в свое дело людей сейчас единицы.

Денис Бородин, главный судья соревнований, международный инструктор пятого дана, заместитель председателя Белорусской лиги таэквондо, председатель Бобруйской лиги таэквондо:

— Впечатления от соревнований только положительные. В этом году первенство области мы проводим в Глуске, и дальше турнир такого уровня будет проходить именно в вашем горпоселке. На этот раз здесь много новичков, маленьких детей 5—6 и 7—8 лет, которые впервые участвуют в боях. Это очень важно, ведь так нарабатывается опыт, идет подготовка к соревнованиям более высокого уровня.

По итогам всех боев, которые состоялись на первенстве Могилёвской области в Глуске 15 февраля, первое общекомандное место заняла Бобруйская федерация таэквондо — у них 29 медалей, среди которых 20 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. На втором месте жлобинские таэквондисты — у них 28 медалей (6 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых). На третьем месте — команда Глуска. Наши спортсмены завоевали 25 медалей: 2 золотые, 10 серебряных и 13 бронзовых.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Больше фото и видео смотрите здесь

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В субботу, 15 февраля, в Глуске состоялось первенство Могилёвской области по таэквондо, посвященное 20-летию создания в нашем районе секции по этому виду спорта и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика