Еврокомиссия не рекомендует Литве вводить евро. 21.by

Еврокомиссия не рекомендует Литве вводить евро

03.03.2010 03:09 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 мая, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Сегодня в Вильнюс из Страсбурга пришла неприятная для литовских еврооптимистов новость. Комиссия ЕС приняла решение не рекомендовать Литве вводить с 1 января 2007 года евро. Причиной такого решения стала слишком высокая инфляция.

По условиям Маастрихтского договора в еврозону принимаются страны ЕС, обеспечивающие на протяжении нескольких лет стабильный рост экономики, безупречное функционирование финансовой системы и низкий уровень инфляции. Он не должен превышать средний показатель трех стран Маастрихтской группы с самыми низкими показателями инфляции. В нынешнем году это 2,6%. В Литве годовой показатель инфляции составил 2,7%.

Экономические аналитики утверждают, что Литву подвели не только растущие цены на энергоносители, налоги и высокие зарплаты чиновников, но и слишком низкий жизненный уровень большей части населения.

Решение Еврокомиссии носит рекомендательный характер. Последнее слово скажет Совет Евросоюза, основываясь на сообщении Европейского центрального банка (ЕСВ) о финансовом прогрессе членов ЕС. Однако надежд на то, что Совет, заседание которого состоится в середине июня, примет другое решение, очень мало. Пока Еврокомиссия рекомендовала принять в еврозону только одну страну - Словению. Ее активно поддерживают соседи Австрия и Италия.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 мая, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Сегодня в Вильнюс из Страсбурга пришла неприятная для литовских еврооптимистов новость. Комиссия ЕС приняла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика