Жак Ширак не будет баллотироваться на третий срок. 21.by

Жак Ширак не будет баллотироваться на третий срок

16.03.2010 16:11 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Жак Ширак объявил, что не будет вновь баллотироваться на пост главы государства. "Я принял решение не выставлять вновь свою кандидатуру", - сказал 74-летний Ширак, выступая в воскресенье вечером в эфире национального телевидения.

Начиная с 1981 года, Жак Ширак четыре раза баллотировался на пост главы государства и дважды (в 1995 и 2002 годах) занимал кресло президента Пятой Республики.

"С окончанием этого моего мандата пришло время послужить вам по-другому", - отметил французский лидер. Решение действующего хозяина Елисейского дворца не баллотироваться на третий срок было ожидаемым. Неясным было лишь, выскажется ли действующий глава государства в поддержку лидера правящей партии Союз за народное движение Николя Саркози. Ширак решил пока не высказывать публично свои симпатии или антипатии. "В ходе предвыборной кампании у меня еще будет возможность высказаться по поводу моих личных предпочтений", - сказал президент.

Действующая конституция Франции не ограничивает возможное количество президентских сроков для одного человека. Глава республики избирается всеобщим голосованием на 5 лет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Жак Ширак объявил, что не будет вновь баллотироваться на пост главы государства. "Я принял решение не выставлять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика