Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН выделил $376 млн. для 40 стран мира. 21.by

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН выделил $376 млн. для 40 стран мира

16.03.2010 16:11 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За год своего существования Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций выделил $376 млн. на финансирование жизненно важных 360 гуманитарных проектов для 40 стран мира. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

За прошедший год в фонд поступило почти $400 млн. от 73 доноров. Средства были направлены в первую очередь в страны, столкнувшиеся с серьезными гуманитарными кризисами.

Например, Афганистану было выделено $32 млн. после того, как страна столкнулась с засухой. Кения получила $27 млн. для ликвидации последствий засухи и наводнения, а также для обустройства сомалийских беженцев. Демократической Республике Конго было направлено $38 млн. для обеспечения контроля над малярией и холерой, а также оказания гуманитарной помощи жителям постконфликтных северо-восточных районов. Судан получил $35 млн. для разрешения гуманитарного кризиса в Дарфуре. Средств фонда были выделены также для Бурунди, Центральноафриканской Республики, Чада и других государств.

Напомним, 15 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея в рамках реформирования ООН и в соответствии с положениями заключительного документа Саммита-2005 приняла решение преобразовать бывший Центральный чрезвычайный оборотный фонд в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации. Официально об учреждении нового фонда было объявлено 9 марта 2006 года.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН с уставным капиталом в размере $500 млн. должен регулярно пополняться за счет добровольных взносов. Их могут вносить как государства-члены, так и учреждения, частный сектор и все желающие. Основное отличие нового фонда заключается в дотационном элементе. Теперь в фонде всегда будут финансовые средства, что позволит действовать сразу после возникновения кризиса.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За год своего существования Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций выделил $376 млн....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика