КНР осудила предложения американских конгрессменов о введении пошлин на китайские товары. 21.by

КНР осудила предложения американских конгрессменов о введении пошлин на китайские товары

16.03.2010 16:11 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения ряда американских конгрессменов о введении на импортируемые из Китая товары пошлины в размере 27,5% не соответствуют принципам ВТО и в случае принятия станут проявлением торгового гегемонизма. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции министр коммерции КНР Бо Силай.

"Подобный проект, в случае его продвижения, подорвет успешно развивающуюся китайско-американскую торговлю. Это не только торговый протекционизм, это - торговый гегемонизм", - сказал Бо Силай.

Он также прокомментировал вопрос существенного положительного сальдо в балансе внешней торговли Китая с США ($140 млрд. в 2006 году). По словам министра, торговый профицит образуется в том числе и из-за больших объемов такого вида торговли, когда в Китай поставляется сырье для переработки, а затем готовая продукция экспортируется. Эта торговля ведется, в основном, компаниями, расположенными за пределами Китая.

Пресс-конференция по вопросам внешнеэкономического сотрудничества Китая проходила в рамках ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - высшего законодательного органа республики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения ряда американских конгрессменов о введении на импортируемые из Китая товары пошлины в размере 27,5% не соответствуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика