В Калининградской области найдено несколько захоронений советских солдат. 21.by

В Калининградской области найдено несколько захоронений советских солдат

16.03.2010 17:51 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Калининград /Оксана Ошевская – БЕЛТА/. В Калининградской области с начала весны обнаружено несколько захоронений советских солдат. Одно из них находится в центре Калининграда: останки военнослужащих найдены при проведении работ по благоустройству городской территории.

Как рассказал журналистам руководитель местного поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов, 16 советских солдат и офицеров, погибших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, были похоронены здесь в апреле 1945 года. На фотографиях первых послевоенных лет рядом с памятником Шиллеру видны обелиски. Но в 50-х годах минувшего века калининградские власти решили объединить одиночные и малые могилы в крупные воинские мемориалы. На одном из таких мемориалов были выбиты и имена захороненных на этом месте бойцов, а вот останки были перенесены не все.

Еще два захоронения калининградские поисковики обнаружили в поселке Моршанское Славского района. У одного из них, где покоятся останки неизвестного воина, до конца 70-х годов существовал обелиск, однако впоследствии оно было заброшено. В другой братской могиле, по архивным данным, были похоронены пять бойцов, однако в ней найдены останки 22 человек.

После того, как останки попытаются идентифицировать, их передадут в военно-мемориальную группу штаба Балтийского флота для торжественного перезахоронения.

Как отмечают местные обозреватели, на фоне последних событий инициатива одного из калининградских политиков перенести в область памятник советскому Воину-освободителю, который собираются демонтировать власти Таллина, выглядит, по меньшей мере, неуместной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Калининград /Оксана Ошевская – БЕЛТА/. В Калининградской области с начала весны обнаружено несколько захоронений советских солдат. Одно из них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика