Среди "работающих бедных" увеличивается число женщин - МОТ. 21.by

Среди "работающих бедных" увеличивается число женщин - МОТ

16.03.2010 17:51 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В 2006 году из общего числа работников (2,9 млрд.) 1,2 млрд. составляли женщины - это больше, чем когда-либо ранее. Однако при этом продолжает сохраняться их неравенство с мужчинами в статусе, гарантиях занятости, заработной плате и образовании, что приводит к увеличению числа женщин среди "работающих бедных". Такие данные содержатся в новом докладе Международного бюро труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

"Несмотря на достигнутый прогресс, слишком большое число женщин все еще вынуждено заниматься малооплачиваемым трудом, зачастую в неформальной экономике, где у работников нет юридической защиты, отсутствует или является недостаточной социальная защита и личная безопасность, - заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия. - Продвижение достойного труда в качестве основополагающего инструмента в глобальных усилиях по обеспечению гендерного равенства - это длительный процесс, направленный на повышение доходов и расширение возможностей женщин, на вывод их семей из нищеты".

По данным экспертов МОТ, в мире насчитывается беспрецедентно высокое число безработных женщин (81,8 млн.). В прошлом году женщины по-прежнему имели больше шансов оказаться безработными, чем мужчины. Безработица среди женщин составляла 6,6%, среди мужчин - 6,1%.

Доля занятых в общей численности экономически активного населения - показатель, по которому можно судить, в какой степени страны используют производительный потенциал своего трудоспособного населения. В глобальном масштабе этот показатель среди женщин намного ниже, чем среди мужчин: реально трудится лишь половина женщин трудоспособного возраста (15 лет и выше), среди мужчин - семь из десяти.

В большинстве стран заработная плата женщин по-прежнему составляет 90% и менее от заработной платы их коллег-мужчин. Даже в таких типично женских профессиях, как медсестра и учитель, существует гендерное неравенство в оплате труда.

По мнению авторов доклада, проблемы, с которыми женщины сталкиваются на рынке труда, требуют специальных мер, направленных на преодоление этих трудностей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В 2006 году из общего числа работников (2,9 млрд.) 1,2 млрд. составляли женщины - это больше, чем когда-либо ранее. Однако при этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика