Польша недовольна российским фильмом о пакте Молотова-Риббентропа. 21.by

Польша недовольна российским фильмом о пакте Молотова-Риббентропа

25.08.2009 09:57 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От властей Российской Федерации ждут официальной реакции в связи с показом по российскому телевидению фильма, посвященного 70-летию пакта Молотова-Риббентропа.

Об этом, как передает РИА «Новости», заявил в понедельник пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась.

Документальный фильм о Договоре о ненападении, подписанном накануне Второй мировой войны между СССР и фашистской Германией, показал в минувшие выходные российский телеканал «Вести». В нем, в частности, утверждалось, что Польша была в предвоенное время союзницей Германии.

Как отмечает «Эхо Москвы», ранее посольство Польши в России выразило протест в связи с показом этого фильма. Варшава обвиняет авторов в фальсификации истории. В заявлении говорится, что описание событий было искажено и недостоверно.

Павел Гарась отметил, что со стороны российских властей до сих пор не было комментариев на эту тему.

Он также заверил, что Варшава походит к показу этого фильма «спокойно и без экзальтации».

Именно Польша стала главной «жертвой» советско-германской договоренности. Документ с дополнительным секретным протоколом, чей оригинал был найден в архивах только в середине 1990-х годов, был подписан в Москве 23 августа 1939 года. Но уже 1 сентября Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября СССР включил в свой состав ранее находившиеся под управлением Польши западные области Украины и Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От властей Российской Федерации ждут официальной реакции в связи с показом по российскому телевидению фильма, посвященного 70-летию пакта Молотова-Риббентропа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика