Грузия освободила 16 членов экипажа турецкого танкера. 21.by

Грузия освободила 16 членов экипажа турецкого танкера

07.09.2009 19:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд города Поти освободил 16 из 17 членов экипажа турецкого танкера "Букет", задержанного Грузией 17 августа 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу погранполиции МВД Грузии. Моряки освобождены после выплаты штрафа в размере трех тысяч лари (1,8 тысячи долларов) за каждого.

Танкер шел в Абхазию под панамским флагом и перевозил 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Его задержали за многократное нарушение правил въезда на оккупированную территорию, какой Грузия считает Абхазию. Экипаж судна состоял из 13 турок и четверых азербайджанцев. Граждане Азербайджана смогли покинуть Грузию после уплаты штрафа еще 4 сентября.

Капитан корабля, гражданин Турции Мехмед Джошкун Озтюрк, был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию. Его приговорили к 24 годам лишения свободы. Сообщалось, что Грузия согласна его освободить в обмен на штраф в 18 тысяч долларов. Официально судьба капитана должна быть решена 8 сентября на встрече министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сообщалось, что Грузия арестовала танкер "Букет" и намерена продать его с аукциона. Также власти страны разошлись с владельцем судна, компанией "Денса Танкер Ишлетмеджилиги", в оценке того, где был задержан танкер: Тбилиси утверждал, что это произошло в территориальных водах Грузии, судовладелец - что судно задержали в нейтральных водах.

5 июля министерство иностранных дел РФ потребовало от Грузии прекратить захваты судов в нейтральных водах и заявило о намерении через посольство Швейцарии в РФ обратиться к Тбилиси за официальными разъяснениями по поводу задержания "Букета". Дипломаты ссылались на то, что грузинские пограничники, поднявшиеся на борт судна, якобы представились российскими военными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд города Поти освободил 16 из 17 членов экипажа турецкого танкера", задержанного Грузией 17 августа 2009 года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика