США приветствовали избрание руководства Европейского союза. 21.by

США приветствовали избрание руководства Европейского союза

20.11.2009 12:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В заявлении президента США Барака Обамы отмечается, что этот шаг способствует укреплению партнерства между Соединенными Штатами и Европой.

«Это сделает Европу еще более сильным партнером», - заявил он. «Для США нет более надежного партнера, чем Европа, в укреплении безопасности и благосостояния во всем мире».

«Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Президентом ван Ромпеем, а также с верховным представителем по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу с его новым кабинетом, чтобы выполнить обязательства, данные на саммите США-ЕС 3 ноября нынешнего года», - говорится в документе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду на тесное и успешное сотрудничество с новым руководством ЕС.

Херман ван Ромпей, нынешний премьер-министр Бельгии, был избран главой Евросоюза вчера на саммите ЕС в Брюсселе. Он приступит к исполнению обязанностей 1 января 2010 года.

Баронесса Кэтрин Эштон из Великобритании стала верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Обе новые должности предусмотрены недавно ратифицированным Лиссабонским договором о реформе структур ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В заявлении президента США Барака Обамы отмечается, что этот шаг способствует укреплению партнерства между Соединенными Штатами и Европой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика