Эстонию ждут в зоне евро в 2011 году. 21.by

Эстонию ждут в зоне евро в 2011 году

31.12.2009 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский союз, по всей видимости, одобрит заявку Эстонии на присоединение к зоне обращения единой европейской валюты в первой половине 2010 г. Такое заявление сделал директор европейского департамента Международного Валютного Фонда (МВФ) Марек Белка, передает Reuters.

М.Белка, принимавший участие во встрече министров финансов еврозоны 1 декабря с.г., выразил уверенность в том, что прибалтийское государство получит приглашение вступить в зону евро. Если заявка будет одобрена в I полугодии 2010 г., то эстонское правительство сможет уладить все необходимые формальности для присоединения к еврозоне к началу 2011 г.

"Я надеюсь и я думаю, что есть большая вероятность того, что ЕС даст "зеленый свет" на присоединение Эстонии к еврозоне в I половине 2010 г.", - сказал М.Белка.

Для вступления в зону евро, в которую в настоящее время входят 16 государств, страны - члены ЕС должны удовлетворять ряду требований, в том числе иметь низкую инфляцию, процентные ставки, низкий объем госдолга и дефицит бюджета, а также обладать валютной стабильностью. По мнению экспертов, Эстония сможет соответствовать данным требованиям.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если заявка будет одобрена в I полугодии 2010г., то эстонское правительство сможет уладить все необходимые формальности для присоединения к еврозоне к началу 2011г.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика