АП: Янукович через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с Обамой. 21.by

АП: Янукович через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с Обамой

10.04.2010 02:39 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Виктор Янукович через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой.
Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

Янукович будет находиться в США с рабочим визитом с 11 по 14 апреля для участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению Обамы.

Сейчас прорабатываются детали рабочей встречи двух лидеров.

Ожидается, что на этот международный форум прибудут лидеры 46 государств. Тематика саммита - снижение уровня угрозы ядерного терроризма и обеспечению надежного контроля над чувствительными ядерными материалами, которые могут быть использованы для производства ядерных взрывных устройств. Эти вопросы имеют особую важность для Украины, которая традиционно принимает активное участие в международном сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

В ходе этого международного форума высокого уровня Украина примет участие в формировании глобальной стратегии действий в сфере ядерной безопасности. Это также возможность привлечь внимание мирового сообщества к проблемам преодоления Украиной последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в частности - поднять вопрос о необходимости наполнения средствами Чернобыльского фонда Укрытие и Счета ядерной безопасности для успешной реализации соответствующих проектов, финансируемых за счет международной технической помощи.

Янукович также примет участие в официальных мероприятиях саммита, в частности, в пленарных заседаниях и отдельных встречах глав государств, во время которых будет обсуждаться тематика уменьшению угрозы ядерного терроризма в контексте безопасности ядерных материалов, роли МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности.

Приоритетом для Президента Украины являются переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, что необходимо для восстановления активного сотрудничества Украины с этими финансовыми организациями и привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в украинской экономике.

Во время пребывания в Вашингтоне Янукович также планирует провести встречу с представителями американских деловых кругов и политической элиты.

Кроме этого, Янукович почтит память Тараса Шевченко, памятник которому установлен в Вашингтоне, и встретится с украинской общиной.

Программа визита главы государства предусматривает также проведение переговоров с лидерами отдельных стран-участниц Саммита. Прорабатываются, в частности, рабочие встречи украинского президента с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, главой КНР Ху Цзиньтао. Также Янукович планирует встретиться в Вашингтоне с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Франции Николя Саркози.

Как сообщалось, ранее Янукович уже выражал желание встретиться с Обамой.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Виктор Янукович через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой.Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.Янукович будет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика