Последний аргентинский диктатор. 21.by

Последний аргентинский диктатор

21.04.2010 04:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аргентинский суд приговорил Рейнальдо Биньоне, последнего военного диктатора, правившего страной в 1982-1983 годах, к тюремному заключению сроком 25 лет за преступления против человечности.
 Об этом сообщает в среду местное интернет-издание Infobae.

Главным пунктом обвинения, выдвинутого против Биньоне и его бывших соратников, являлись нарушения прав человека, допущенные на военной базе Кампо-де-Майо в окрестностях аргентинской столицы, на которой в годы военной хунты (1976-1983) располагались секретные тюрьмы.

Из шестерых военных, проходивших по делу, двое, также как и генерал Биньоне, получили 25 лет тюрьмы, еще троих суд приговорил к 20, 18 и 17 годам лишения свободы. Один из обвиняемых - бывший полицейский Херман Монтенегро - был оправдан судом.

Известно, что изначально обвинение требовало приговорить бывшего диктатора к 50 годам тюрьмы.

Напомним, судебный процесс против 82-летнего Биньоне и еще шестерых отставных военных и полицейских начался в Буэнос-Айресе в начале ноября 2009 года.

Отметим, что это уже не первое судебно разбирательство, на котором Рейнальдо Биньоне фигурирует в качестве обвиняемого.

Так, первый суд по делу об арестах, пытках и убийствах в Кампо-де-Майо прошел вскоре после отставки генерала - в 1985 году. Его признали виновным, но в 1986 году он был отпущен в соответствии с новым законом президента Рауля Альфонсина, который постановил остановить судебные процессы по делам о военных преступлениях, совершенных в годы диктатуры. В 1999 году Биньоне вновь предстал перед судом, на этот раз по делу о похищениях детей. Учитывая возраст Биньоне, суд тогда приговорил его к домашнему аресту.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аргентинский суд приговорил Рейнальдо Биньоне, последнего военного диктатора, правившего страной в 1982-1983 годах, к тюремному заключению сроком 25 лет за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика