Солидарность для будущего. 21.by

Солидарность для будущего

24.05.2010 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Array/>В этом году объединенная Европа празднует 60-летие декларации Шумана, которая стала основой прародителя ЕС - Союза угля и стали. Из мнения французского министра иностранных дел Робера Шумана о том, что у ведущих европейских государств должна быть общая политика контроля над сектором, который напрямую отвечает за производство вооружения, вырос полумиллиардный союз 27 государств, который вот-вот расширится вновь, несмотря на экономические вызовы и культурные различия.Слоган "Единство в разнообразии" доказывает свою живучесть и вполне может перейти вместе с Союзом в следующие десятилетия. Хотя не все из намеченных целей ЕС реализует в срок (взять хотя бы замену Лиссабонской стратегии на Европу-2020), в том, что рано или поздно они будут выполнены, сомнений мало.

По сравнению с внушительной историей евроинтеграции новые политические инициативы Евросоюза, такие как "Восточное партнерство", которому на днях исполнился год, кажутся малозаметными. Громкие декларации сталкиваются с повседневностью, из-за отсутствия четких механизмов реализации проектов сотрудничества возникает вопрос: есть ли будущее у этого сотрудничества вообще? Участники нового восточного форума соседства ЕС еще лишь нащупывают формы для закрепления себя во внешнеполитических приоритетах Союза.

Брюсселю, по всей видимости, пока не до этого: баронесса Кэтрин Эштон не летит на встречу с министрами иностранных дел "ВП", посылая вместо себя комиссара по расширению Союза Штефана Фюле. И хотя при этом министр иностранных дел не забывает сделать заявления по самым насущным вопросам (воскресным выборам в Нагорном Карабахе, продолжающимся беспорядкам в Таиланде), заметно, что на уме у чиновников Брюсселя и руководителей отдельных государств другое. Их больше волнуют не мировые кризисы, а последствия собственного: устоит ли экономика ЕС после событий в Греции, удастся ли проявить солидарность в политике укрепления евро?

Последний вопрос волнует не только Ангелу Меркель или Николя Саркози, но и практически каждого, кто свои сбережения хранит в евро либо собирается за рубеж. Если раньше говорили: "Когда чихает Америка, кашляет весь мир", теперь при малейшем "ознобе" в еврозоне результаты отражаются на кошельках граждан всех европейских государств.

Решать вопросы, затрагивающие всю Европу, лучше сообща. Не зря 9 мая председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу процитировал Робера Шумана: "Европу нельзя будет создать сразу или согласно единому плану. Она будет строиться путем конкретных достижений, которые сначала создадут фактическую солидарность".

Так что единства, пусть даже при очень большом разнообразии, нам уже не избежать. Вопрос только в том, сумеет ли Беларусь занять свое место в европейской семье либо будет держаться до последнего, защищая право на "особый" путь развития.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году объединенная Европа празднует 60-летие декларации Шумана, которая стала основой прародителя ЕС - Союза угля и стали. Из мнения французского министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика