В Тернополе состоится марш в вышиванках. 21.by

В Тернополе состоится марш в вышиванках

23.05.2010 16:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Тернополе состоится марш в вышиванках по случаю Дня героев.

Об этом сообщили  в пресс-службе областной организации Всеукраинского объединения Свобода, которая проводит мероприятие.

Как стало известно, все участники марша соберутся в 16:00 на бульваре Д.Галицкого, откуда отправятся в центр города, где в 18:00 на Театральном майдане состоится праздничный концерт.

Во время концерта пройдет презентация песенного проекта Отголоски криивки и выступления лауреатов фестиваля Земля героев. Также в программе - награждение ветеранов ОУН-УПА и праздничный феєрверк.

Мероприятия состоятся под патронатом председателя областного совета Алексея Кайды и при поддержке комитета Украинцы помогают украинцам.

Праздник героев в Тернополе отмечают почти 70 лет. Праздновать его 23 мая постановил в 1941 году Второй большой сбор Организации украинских националистов для “возрождения у украинцев героического духа прошлых поколений”.


  Сталин – не стильный! Парад вышиванок во Львове

“Май для праздника избрали потому, что именно в этом месяце погибло больше всего национал-патриотов. В частности 4 мая 1924 года погиб главный идеолог государственной самостоятельности Украины начала ХХ века Николай Михновский, 25 мая 1926 года - Симон Петлюра, 23 мая 1938 года - основатель и проводник ОУН Евгений Коновалец. В годы немецкой, а впоследствии советской оккупации этот праздник отмечался в подполье. С провозглашением независимости Украины его празднование возобновилось", - отмечает пресс-служба ВО Свобода.

В начале 2000-х годов областные советы западных областей утвердили этот праздник как официальный.
В рамках праздника вчера в Тернополе уже состоялся супермарафон по бегу 100 километров за 24 часа.

Ранее, в среду, 28 апреля, по центральным улицам Львова прошел парад вышиванок, посвященный памяти дивизии Галичина и направленный на пропаганду традиционной украинской одежды как средства борьбы против русификации молодежи.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: УНИАН
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Тернополе состоится марш в вышиванках по случаю Дня героев.Об этом сообщили  в пресс-службе областной организации Всеукраинского объединения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика