В Украине 2% родителей забыли вовремя зарегистрировать своих новорожденных детей. 21.by

В Украине 2% родителей забыли вовремя зарегистрировать своих новорожденных детей

29.07.2010 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Украине с начала года более пяти тысяч родителей не зарегистрировали своевременно своих новорожденных детей.

Как сообщили в Министерстве юстиции со ссылкой на министра Александра Лавриновича, с начала года органами регистрации актов гражданского состояния (РАГС) было составлено 5 тыс. 317 протоколов о нарушении срока регистрации новорожденных.

Количество протоколов о нарушении без уважительных причин сроков регистрации составили более 2% от общего количества зарегистрированных детей.

При этом постоянными и многолетними лидерами по несвоевременной регистрации новорожденных являются родители, проживающие в Киеве, Одесской и Днепропетровской областях.

Как отметили в Минюсте, из года в год в этих регионах фиксируется подавляющее большинство случаев несвоевременной регистрации рождения ребенка, отметил Лавринович, ссылаясь на статистические данные органов РАГС.

Так, например, с начала 2010 года на указанные три региона приходилось более 40% протоколов о нарушении срока регистрации новорожденных.

При этом, если в Днепропетровской области 707 случаев несвоевременной регистрации новорожденных приходилось на почти 35 тыс. рождений, что в 2010 году является наибольшим показателем в Украине, то Одесская область и Киев имели еще большее количество нарушений - соответственно 729 и 745 - при втрое меньшей рождаемости, чем в Днепропетровской области.

Министр юстиции напомнил, что месячный срок для регистрации новорожденного ребенка был введен 1 января 2004 года Семейным кодексом Украины. Кодексом предусмотрена ответственность родителей в виде уплаты штрафа, если ребенок без уважительных причин не был зарегистрирован в установленный срок.

Как сообщалось, с начала 2010 года органами РАГС в Украине было зарегистрировано почти 250 тысяч новрожденных детей. При этом в мае численность населения Украины сократилась на 0,04%, или на 16,7 тыс. человек по сравнению с апрелем и на 1 июня составила 45 871,7 тыс. человек


Источник: Корреспондент.net
По материалам: УНИАН
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Украине с начала года более пяти тысяч родителей не зарегистрировали своевременно своих новорожденных детей.Как сообщили в Министерстве юстиции со ссылкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика