«Черкизон» хотят реанимировать. 21.by

«Черкизон» хотят реанимировать

27.12.2010 10:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото:http://www.izvestia.ru
фото:http://www.izvestia.ru

Предприниматели, работавшие на знаменитом Черкизовском рынке, предложили властям Москвы миллиард долларов на восстановление Мекки ширпотреба.

Торговцы предложили столичным и федеральным властям построить оптовый торгово-логистический комплекс площадью около 400 тыс. кв. м в промзоне Калошино, пишет газета РБК daily. В складчину они готовы вложить в проект 1 млрд долларов.


Профсоюз работников рынка «Черкизона», в котором около 400 участников, предлагает воссоздать рынок на муниципальном участке 3—4 га рядом со строящимся автовокзалом и окружной железной дорогой. Этот участок находится на востоке Москвы, недалеко от ликвидированных торговых рядов. Предприниматели предлагают построить здесь трехэтажный оптовый торгово-логистический комплекс. Он должен иметь 20 тыс. торговых мест по 10—20 кв. м каждое со складскими и административно-хозяйственными помещениями и общепитом.


Аналог Черкизовского рынка в Калошине рассчитан исключительно на оптовых покупателей — московские и региональные розничные сети. Этот проект затронет 5—10 млн человек, задействованных в легкой промышленности. Половину комплекса планируется отдать российским предпринимателям, а другую часть займут производители ширпотреба из Китая, Турции, Вьетнама, Южной Кореи, Киргизии, Украины и Беларуси. Годовой оборот одной торговой точки может составить в среднем 50—100 млн российских руб. По данным председателя профсоюза Леонида Развозжаева, годовой оборот Черкизовского рынка (50 тыс. торговых мест на территории 80 га) достигал 3,5 трлн российских рублей (125 млрд долларов), а чистый доход предпринимателей — 10% от оборота.


В проекте могут участвовать 20 тыс. предпринимателей, которые готовы инвестировать в воссоздание «Черкизона» 1 млрд долларов — из расчета 50 тыс. долларов с каждого торговца, отмечает г-н Развозжаев. Таким образом они намерены получить построенные помещения в собственность. Все должно быть построено долевым способом, отмечает собеседник РБК daily. По его словам, это позволит торговцам избежать разорительной аренды, которая сегодня стоит в оптовых центрах Москвы 1—2 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц и съедает 90% оборота. Чтобы избежать арендного рабства, профсоюз хочет не допустить в проект крупные структуры, например группу АСТ Тельмана Исмаилова — бывшего владельца «Черкизона», отмечает г-н Развозжаев.


Для строительства нового рынка предприниматели готовы создать кооператив или партнерство при участии государства в качестве учредителя или контролирующего органа. Предлагаемый государству проект может стать аналогом «Сколково» для малого бизнеса, говорит Леонид Развозжаев. Для его реализации, в частности для выделения земли, требуется заручиться поддержкой властей. Правда, последние отнеслись к идее предпринимателей без энтузиазма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприниматели, работавшие на знаменитом Черкизовском рынке, предложили властям Москвы миллиард долларов на восстановление Мекки ширпотреба.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика