РОССИЙСКАЯ «БУЛАВА» И КИТАЙСКИЕ ИГРУШКИ. 21.by

РОССИЙСКАЯ «БУЛАВА» И КИТАЙСКИЕ ИГРУШКИ

02.02.2012 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Авария автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» произошла, возможно, из-за воздействия тяжелых заряженных веществ космоса на контрафактные микросхемы. Об этом заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин, докладывая об итогах работы межведомственной комиссии по расследованию причин аварии российского спутника, упавшего в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012 г.
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, объясняя недавнюю серию неудачных запусков российских космических аппаратов, предположил, в частности, что на этапе вывода на расчетную или разгонную орбиту они «подвергались внешнему воздействию и были уничтожены намеренно».
Запуск станции «Фобос-Грунт» был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011 г., однако спустя несколько часов у спутника отказала двигательная установка, и аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. Причинами крушения аппарата занималась специальная межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым. Первоначально эксперты полагали, что причиной неполадок стал отказ бортового вычислительного комплекса.Докладывая об итогах работы межведомственной комиссии по расследованию причин аварии глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин заявил: «Причиной возникновения нештатной ситуации явился перезапуск двух полукомплектов бортового вычислительного комплекса, так называемый двойной рестарт. Поэтому «Фобос-Грунт» перешел в режим наибольшей экономии энергоресурсов и ожидания команды. Наиболее вероятной причиной перезапуска, по мнению межведомственной комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства, которое привело к сбою в оперативном запоминающем устройстве еще на втором витке полета на опорной орбите».
Однако эксперты не спешат сбрасывать со счетов и другие версии инцидента, в том числе внешнее воздействие на аппарат. По мнению специалистов, «Фобос-Грунт» мог оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).
Испытательный полигон им. Рональда Рейгана на Кваджалейне располагает радиолокационной системой KREMS, в состав которой входят четыре мощных радара, работающих в диапазонах от 0,1 ГГц до 100 ГГц. «Фобос-Грунт» мог оказаться под воздействием мегаваттного импульса, что привело к сбою в электронике, после чего аппарат не смог выдать команду на включение двигательной установки. Тем не менее в комиссии эту версию рассматривали как форс-мажорную, а не как целенаправленную диверсию.
В Роскосмосе еще до озвучивания официальной версии констатировали, что полученные данные телеметрии вряд ли позволят точно установить причину ЧП.
Предполагалось также, что до этого срока будет проведен эксперимент, позволяющий определить, могло ли излучение американского радара повлиять на работу бортового оборудования российских космических аппаратов. Реальна ли такая версия? Трудно сказать...
С одной стороны, мы еще помним, что совсем недавно и NASA, и их российско-советские коллеги вели себя по отношению к друг другу по-джентльменски (возвращали своим контрагентам спутники, упавшие на их территории, ограничивали свою деятельность в космосе во время запуска аппаратов своих соперников по космической гонке и
т. п.). К тому же острота космического соперничества после развала Советского Союза заметно пошла на убыль…
С другой стороны, кто знает, чего можно ожидать от этих американцев? Нельзя просто так отмахнуться и от заявлений В. Поповкина, утверждающего, что все аварии российских космических аппаратов случались исключительно тогда, когда они находились на теневой стороне земли и российские специалисты телеметрию от них не получали. Не будем при этом забывать, что В. Поповкин все же компетентный специалист, имеющий прямое отношение к космосу, был начальником штаба космических войск РФ. Так что знает он много, и от его мнения просто так отмахиваться не стоит.
Не стоит, наконец, отмахиваться и еще от одной версии, выдвинутой экспертами, расследовавшими: на какой элементной базе создается российская военная техника? Чем пичкают космические аппараты, включая разгонные блоки новых стратегических ядерных ракет типа «Булава»?
К примеру, Юрий Соломонов — генеральный конструктор «Теплотехники», где создавалась «Булава», честно рассказал журналистам, что своих современных чипов у россиян давно нет, приходится пользоваться не тем, что создано московским Зеленоградом и минским «Интегралом», а китайской продукцией, которую только и можно приобрести на открытом мировом рынке. Это, как правило, чипы, предназначенные лишь для китайских говорящих игрушек. Те, что проходят военную приемку и делаются для ВПК как западных, так и восточных стран, РФ и другим государствам СНГ не продают. КОКОМ* продолжает действовать.
На зеркале заднего вида в моем личном автомобиле висит привезенный из Поднебесной олимпийский сувенир — плюшевый медвежонок панда, исполняющий, если его потрогать, какой-то китайский спортивный марш. Покупая его в сувенирной лавке в Пекине, я и не подозревал, что приобретаю товар стратегического назначения, который наша восточная соседка использует при создании межконтинентальных ядерных ракет и космической техники.
Но Бог с ними, с китайскими чипами. По нашим сведениям, на предприятиях Роскосмоса вовсю используются и микросхемы, произведенные американским гигантом ИНТЕЛ. Его представители с удовольствием втюхивают так называемым «партнерам» свою продукцию, и один Бог знает, какие закладки могут там находиться. Проверить это можно только на оборудовании, на котором они сделаны, что невозможно. Поэтому желание «завалить» партнера-конкурента вполне могло у кого-то и возникнуть. Согласитесь, воздействовать на электронику можно не только, чтобы узнать чьи-то счета в банке. Но и для того, чтобы с помощью излучения защититься от российских «Булав».
Между прочим, тот же «Фобос-Грунт» стартовал на неделю раньше американского аппарата Mars Science Laboratory с марсоходом Curiosity. И зачем американцам какие-то русские с уникальной посадкой аппарата на Фобос и его возвращением на Землю? Не лучше ли использовать его старт, чтобы еще раз испытать технологию, позволяющую контролировать полет стратегических ядерных ракет своего потенциального противника?
Так что В. Поповкин если и прав, то лишь отчасти. Пока в деиндустриализированных странах бывшего Советского Союза все государственные оборонные заводы и силовые структуры работают на импортной технике, в том числе американской, с неизвестными нам кодами доступа и протоколами управления, можно ожидать не только таинственного падения спутников, но и не менее таинственного поведения межконтинентальных ядерных ракет, отказывающихся, как «Фобос -Грунт», доставлять свои боеголовки туда, куда их направили.

*КОКОМ — международная организация, созданная странами Запада в 1949 г. для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны.

Виктор ЧИКИН
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авария автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» произошла, возможно, из-за воздействия тяжелых заряженных веществ космоса на контрафактные микросхемы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика