Чавес хочет "убрать занесенный над нами Дамоклов меч, с помощью которого международные организации шантажируют и выносят санкции". 21.by

Чавес хочет "убрать занесенный над нами Дамоклов меч, с помощью которого международные организации шантажируют и выносят санкции"

01.05.2012 10:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чавес хочет "убрать занесенный над нами Дамоклов меч, с помощью которого международные организации шантажируют и выносят санкции"

РИА "Новости"
Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал в понедельник немедленного выхода страны из состава Межамериканской комиссии по правам человека (МАКПЧ) Организации американских государств, передает издание La Segunda.

По словам Чавеса, в ближайшее время в стране будет создан Государственный совет, который возглавит вице-президент Элиас Хауа, и первое решение, которое примет этот орган, должно быть связано с немедленным прекращением участия Венесуэлы в МАКПЧ.

"Я прошу господина вице-президента ускорить создание Госсовета и первое, о чем я попрошу этот орган, - это представить информацию для нашего немедленного выхода из печально известной МАКПЧ", - подчеркнул президент Венесуэлы.

Нелюбовь Чавеса в этой организации имеет давнюю историю. Во время неудачной попытки свержения режима Чавеса в 2002 году сторонники президента обратились к МАКПЧ с просьбой содействовать в сохранении жизни избранного президента. Однако, как утверждает сам Чавес, находившийся тогда под стражей, МАКПЧ ограничилась лишь тем, что переслала эту просьбу временному главе страны Педро Кармоне, пробывшему в итоге у власти всего несколько дней. Чавес был освобожден без помощи межамериканской организации и с триумфом вернулся в президентский дворец Мирафлорес.

"Хватит уже! Доколе мы будем терпеть над собой этот Дамоклов меч?" - сказал Чавес.

По мнению главы государства, совершенно недопустимо, чтобы Венесуэла каким-либо образом зависела от организаций, которые контролируются США. Между тем каждый день Венесуэла поставляет в США около одного миллиона баррелей нефти, согласно данным министра нефти южноамериканской страны Рафаэля Рамиреса.

В начале 2010 года Чавес уже заявил о том, что его страна выйдет и из МАКПЧ после того, как эта организация опубликовала доклад с критикой венесуэльского правительства. Чавес назвал доклад "мусором", а саму организацию - политизированной структурой, которая используется США для нападок на правительства таких стран, как Венесуэла.

В 2011 году он предложил создать международный трибунал и комиссию по правам человека в рамках Южноамериканского союза наций (УНАСУР), что, по его мнению, будет способствовать большей независимости входящих в указанный блок государств.

"УНАСУР должен иметь свой собственный международный трибунал, а также комиссию по правам человека, чтобы убрать занесенный над нами Дамоклов меч, с помощью которого международные организации (не все, но большинство) шантажируют и выносят санкции", - заявил тогда Чавес.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал в понедельник немедленного выхода страны из состава Межамериканской комиссии по правам человека (МАКПЧ) Организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика