Коммунисты Молдовы выступили против лишения русского языка межнационального статуса. 21.by

Коммунисты Молдовы выступили против лишения русского языка межнационального статуса

03.04.2013 19:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) выразила категорический протест в связи с регистрацией в парламенте фракцией праворадикальной Либеральной партии законопроекта о лингвистической политике, который предусматривает лишение русского языка статуса языка межнационального общения, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отмечается в сообщении ПКРМ, этот документ предусматривает установление румынского языка в качестве государственного языка Молдовы, официальную ликвидацию наименования "молдавский язык", запрет на получение высшего образования на любом языке, кроме румынского, а также прием на работу граждан, не владеющих этим языком.

Парламентская фракция ПКРМ констатировала, что принятие законопроекта будет противоречить международному и, в частности, европейскому законодательству, станет преступлением против молдавской государственности, нарушением прав и свобод граждан Молдовы, создаст непреодолимые препятствия приднестровскому урегулированию. Кроме того, ПКРМ заявила о готовности поддержать массовые акции протеста, если правящий режим останется глух к законным требованиям многонационального молдавского народа.

Либеральная партия заявила, что румынский язык, закрепленный в Декларации о независимости республики в качестве официального языка, является одним из символов государства, создает гарантии для его использования во всех сферах жизнедеятельности. Либералы отмечают, что на румынском языке говорит большинство населения республики. Партия выступает против румынско-русского билингвизма, называя его "отголоском имперской памяти, несущим угрозу языку большинства".

Разработанный документ закрепляет румынский как язык общения в органах государственной власти, некоммерческих организациях, а также язык, на котором должны вестись все официальные документы. Документ обязывает электронные и печатные СМИ, чтобы 80% их передач и материалов были на румынском языке.

В соответствии с проектом закона, предлагается, в частности, отменить официальный статус русского языка в Гагаузии (автономии на юге Молдовы). Этот статус в настоящее время зафиксирован гагаузским Уложением (конституцией). Помимо русского в автономии официальный статус имеют также молдавский и гагаузский языки.

Государственным языком в Молдове, согласно Конституции, является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики (в Приднестровье сохранен кириллический алфавит). Официальный Бухарест не признает существование молдавского языка: в Румынии молдавский язык считается одним из диалектов румынского. Заключение об идентичности молдавского и румынского языков дали ранее академии наук России, Румынии, Молдовы и других стран.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отмечается в сообщении ПКРМ, этот документ предусматривает установление румынского языка в качестве государственного языка Молдовы, официальную ликвидацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика