Более 13 тыс. избирательных участков по выборам президента открыто в Венесуэле. 21.by

Более 13 тыс. избирательных участков по выборам президента открыто в Венесуэле

14.04.2013 15:30 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото: ЕРА/ИТАР-ТАСС 
14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэльцы могут проголосовать за будущего президента своей страны более чем на 13 тыс. избирательных участков, передают информагентства.

При этом отдать свой голос одному из кандидатов граждане страны могут не только дома, но и за границей, где сегодня также открыто свыше 300 участков. Один из них уже в 6.00 начал свою работу в венесуэльском посольстве в Минске. В список для голосования здесь включены 63 человека. В основном это студенты, которые обучаются в белорусских учебных заведениях, работающие в Беларуси венесуэльские граждане, в том числе сотрудники посольства. Большинство из этих избирателей уже проголосовали. Остальные смогут сделать это до 18.00.

По данным СМИ, активность избирателей в Венесуэле оценивается как очень высокая: очереди у избирательных участков начали выстраиваться задолго до их открытия.

Процесс голосования в Венесуэле довольно интересен: избиратель должен предъявить удостоверение личности председателю комиссии, после чего специальная машина для голосования сканирует его отпечатки пальцев (их берут у всех граждан страны в 9 лет при получении первого документа, удостоверяющего личность). При подтверждении личности избирателя система разблокируется, на экране появляется виртуальный бюллетень. После совершения выбора он распечатывается, и избиратель бросает его в урну для голосования, расписывается в списке избирателей как проголосовавший и подставляет свой мизинец для нанесения мастики, чтобы исключить возможность повторного голосования. Большинство голосов, отданные за того или иного кандидата, гарантируют ему пост главы государства.

Всего на высший пост главы Боливарианской Республики претендуют 7 кандидатов, однако ожидается, что основная борьба развернется между двумя из них - исполняющим обязанности президента Николасом Мадурой и кандидатом от оппозиции Энрике Каприлесом. Согласно опросам, результаты которых в период предвыборной кампании публиковались в Венесуэле, Мадуро может получить на выборах чуть более 50% голосов.

Николас Мадуро идет на выборы в качестве преемника бывшего президента Уго Чавеса. Именно за него призвал соотечественников голосовать Чавес, отправляясь в конце 2012 года на Кубу для проведения хирургической операции. Мадуро пообещал венесуэльцам, что после его победы на выборах в стране будут обеспечены безопасность, экономический рост и борьба с коррупцией. Одним из первых президентских декретов, которые он намерен подписать в случае победы, станет указ о создании программы "Эффективность любой ценой".

Каприлес был главным соперником Чавеса на выборах в 2012 году. Он пообещал в случае победы на выборах увеличить минимальную заработную плату на 40%.Первым президентским указом, который он намерен подписать в случае, если на выборах фортуна улыбнется ему, станет указ о повышении зарплаты.

Досрочные президентские выборы в Венесуэле назначены в связи со смертью президента Уго Чавеса, который скончался 5 марта текущего года. До выборов исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Николас Мадуро.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным СМИ, активность избирателей в Венесуэле оценивается как очень высокая: очереди у избирательных участков начали выстраиваться задолго до их открытия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика