КНДР переместила на восточное побережье две пусковые установки с баллистическими ракетами. 21.by

КНДР переместила на восточное побережье две пусковые установки с баллистическими ракетами

21.04.2013 13:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото: EPA
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. КНДР передислоцировала на свое восточное побережье две пусковые установки с баллистическими ракетами "Скад". Об этом рассказали представители министерства обороны Южной Кореи, сообщают информагентства.

В начале апреля КНДР разместила на востоке страны семь мобильных пусковых установок. Их постоянно перемещали, чтобы осложнить наблюдение за этими объектами из космоса. По данным разведки Южной Кореи, спустя некоторое время эти передвижения прекратились.

Тем не менее, на новых спутниковых снимках восточного побережья КНДР, сделанных 16 апреля, видно, что в провинции Хамгён-Намдо развернуты две дополнительные установки с ракетами "Скад" дальностью полета 300-500 км. По данным экспертов, это может свидетельствовать, что официальный Пхеньян не отказался от намерения провести ракетные испытания, которые ранее ожидались 15 апреля. В южнокорейском минобороны полагают, что запуск могут приурочить ко дню вооруженных сил, отмечающемуся в КНДР 25 апреля, а в случае неудачного запуска ракет средней дальности Северная Корея может запустить тактические ракеты.

"Вооруженные силы Южной Кореи пристально следят за приготовлениями Севера к запуску ракет", - отметил представитель минобороны Южной Кореи. В ведомстве полагают, что вероятность проведения испытаний сохраняется, пока в КНДР действует приказ о приведении в полную боеготовность ракетных частей и дальнобойной артиллерии, о котором объявлено 26 марта.

На восточном побережье КНДР сейчас размещены до десяти баллистических ракет различных типов, в том числе "Мусудан" с радиусом поражения до 4 тыс.км. Эти ракеты способны уничтожать цели на всей территории Японии и острове Гуам, принадлежащем США. Вооруженные силы Японии и Южной Кореи с 10 апреля находятся в состоянии повышенной боеготовности на случай запуска северокорейских ракет.

В феврале текущего года КНДР провела очередные ядерные испытания, что привело к обострению ситуации на полуострове. В ответ на решение ООН ужесточить санкции в отношении Пхеньяна местные власти пригрозили ядерным ударом по США и Южной Корее, отключили линию экстренной связи с Сеулом и разорвали с ним договор о ненападении. Зарубежным дипломатам было рекомендовано покинуть КНДР. После этих событий США направили на учения в Южную Корею стратегические бомбардировщики.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика