В Литве 44% промышленных предприятий сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников. 21.by

В Литве 44% промышленных предприятий сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников

04.09.2013 17:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Литве 44% промышленных предприятий сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников
4 сентября, Вильнюс /БЕЛТА - ЭЛЬТА/. В Литве 44% промышленных предприятий сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников. Такая информация была озвучена сегодня на встрече Президента Литвы Дали Грибаускайте с предпринимателями и представителями Министерства хозяйства страны, где обсуждались проблемы трудоустройства молодежи и совершенствования подготовки специалистов.

Цифры показывают, что подготовка специалистов в Литве ведется без учета реальных потребностей рынка труда, отметила Президент.

За восемь месяцев 2013 года в Литве было зарегистрировано 172 тыс. свободных рабочих мест, хозяйству страны и бизнесу не хватает маляров, каменщиков, строителей, сварщиков, швей, механиков. Зарубежные предприятия, желающие инвестировать в Литве, сталкиваются с нехваткой инженеров в области электроники, авиаинженеров, операторов машин и оборудования.

"Молодежи нужна не "бумажная" наука, а реальные навыки и работа. Пока министерства спорят между собой по поводу безработицы среди молодежи, бизнес по своей инициативе берется обучать молодежь, учреждает учебные центры, готовит специалистов и трудоустраивает их. Необходима существенная реорганизация обучения специалистов, чтобы подготовка нужных государству профессиональных работников велась в сотрудничестве с бизнесом", - сказала Президент.

Проблему молодежной безработицы следует решать комплексно, в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты, Министерством образования и науки и Министерством хозяйства. Государство должно реорганизовать подготовку специалистов так, чтобы она соответствовала потребностям рынка труда. Только таким образом можно будет эффективно снижать безработицу среди молодежи.

В таких государствах, как Германия или Австрия, где подготовка специалистов ведется в сотрудничестве с предприятиями, а занятия увязаны с практическим опытом, безработица среди молодежи в три раза ниже, чем в Литве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За восемь месяцев 2013 года в Литве было зарегистрировано 172 тыс. свободных рабочих мест, хозяйству страны и бизнесу не хватает квалифицированных работников.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика