У побережья Японии произошло сильное землетрясение. 21.by

У побережья Японии произошло сильное землетрясение

26.10.2013 12:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 300 километрах от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3, передает Lenta.ru со ссылкой на сообщение Геологической службы США.

Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров в 325 километрах к востоку от японского города Исиномаки. Магнитуда подземных толчков составила 7,3. Разрушений в результате цунами нет, однако подземные толчки ощущались на территории Японии.

Спустя час после землетрясения до берегов Японии (примерно в 300 километрах от города Исиномаки) добралось небольшое цунами с высотой волн до 30 сантиметров.

Никаких сведений о вызванных цунами повреждениях не поступало. Первоначально в Метеорологической службе Японии предполагали, что высота волн, вызванных землетрясением, может достичь одного метра. Жители прибрежных районов были предупреждены о возникновении цунами.

Также эвакуация была объявлена среди сотрудников атомной станции «Фукусима-1», занимавшихся ликвидацией последствий катастрофы 2011 года. Эвакуация коснулась сотрудников АЭС, работавших в прибрежной зоне. Никаких повреждений на станции в результате землетрясения не зафиксировано.

Япония расположена в сейсмоактивном регионе, где регулярно фиксируются землетрясения. Одно из наиболее сильных и разрушительных землетрясений в этом регионе произошло 11 марта 2011 года. Подземные толчки магнитудой до 9,1 вызвали мощное цунами, которое дошло до территории Японии и привело к серьезным разрушениям и гибели более 15 тысяч человек. Землетрясение привело к аварии на АЭС «Фукусима-1», которая была квалифицирована как наиболее серьезный инцидент на ядерных объектах после аварии на Чернобыльской АЭС.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 300 километрах от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3, передает Lenta.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика