Брат Курманбека Бакиева заочно приговорен к пожизненному заключению. 21.by

Брат Курманбека Бакиева заочно приговорен к пожизненному заключению

27.11.2013 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брат бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Жаныбек (Жаныш) Бакиев - заочно приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 27 ноября, со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Брат Бакиева обвинялся в организации грабежа и похищении денежных средств в сумме 22 миллионов сомов (около полумиллиона долларов), совершенном в марте 2005 года из Джалал-Абадского областного управления Национального банка Кыргызстана. Кроме этого, Жаныбеку Бакиеву было заочно предъявлено обвинение в создании незаконных вооруженных формирований, организации массовых беспорядков и "самовольном присвоении власти должностного лица" в апреле 2010 года.

По решению суда Сузакского района Джалал-Абадской области Бакиев был признан виновным по всем пунктам и приговорен к 18 годам лишения свободы. С учетом ранее вынесенного военным судом Бишкекского гарнизона приговора, говорится в заявлении Генпрокуратуры Кыргызстана, Жаныбек Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы.

Жаныбек Бакиев с марта 2005 года по апрель 2010 года, когда его брат занимал пост президента Кыргызстана, работал в руководстве силовых структур, в частности, возглавлял Службу государственной охраны. После переворота 2010 года новые власти республики обвинили его в причастности к гибели мятежников, штурмовавших дом правительства в Бишкеке. Аналогичные обвинения были выдвинуты и в адрес свергнутого президента. Братьев Бакиевых новые власти страны обвинили и еще в ряде тяжких преступлений. Жаныбек Бакиев был объявлен Кыргызстаном в международный розыск по линии Интерпола.

После смены власти Курманбек Бакиев и члены его семьи, включая брата, покинули Кыргызстан. Курманбек Бакиев получил убежище в Беларуси, экстрадировать его в Кыргызстан Минск отказался. По данным СМИ, в Беларуси находится и Жаныбек Бакиев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брат Бакиева обвинялся в организации грабежа и похищении денежных средств в сумме 22 миллионов сомов (около полумиллиона долларов). Кроме этого, Жаныбеку Бакиеву...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика