Крым принял Декларацию о независимости. 21.by

Крым принял Декларацию о независимости

11.03.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 марта. Сегодня к ночи отпечатают все бюллетени для крымского референдума. А уже завтра их начнут передавать избирательным комиссиям. Голосование на полуострове пройдет в это воскресенье. Оно и решит судьбу автономии. Чтобы не возникло никаких вопросов, необходимо соблюсти все юридические нюансы. Сегодня на полуострове подписали документ, без которого невозможно проведение голосования и присоединение к России. Обрести новый статус поможет Декларация о независимости. За последними приготовлениями к опросу следит корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Сегодняшняя Декларация о независимости является совместной - ее подписали депутаты Автономной республики Крым и депутаты Севастополя. В документе говорится, что если на референдуме 16 марта будет принято решение о вхождении в состав России, то Крым становится независимым государством – демократическим, светским и многонациональным с республиканской формой правления.

В преамбуле документа есть ссылка на прецедент. Решение Международного суда ООН от 2010 года по Косово. Эта бывшая югославская республика обрела независимость в одностороннем порядке. Впрочем, в нынешнем раскладе сил эта декларация мало что меняет. Крымские власти говорят, что это лишь юридическая тонкость, необходимая для того, чтобы дальше войти в состав России.

«Если на основании референдума будет подтвержден первый пункт и люди проголосуют так, как показали последние имеющиеся исследования, то Крым станет суверенной республикой. На основании декларации мы обратимся в РФ о принятии нас как субъекта РФ с названием Республика Крым», - заявил председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Сегодня парламент Крыма принял еще одно постановление – о гарантиях прав крымских татар. Во-первых, татарский язык будет одним из трех государственных наряду с русским и украинским. Во-вторых, татары получат гарантированно представительство во всех органах власти, их доля будет не менее 20%.

Также в Крыму сегодня обсуждали выступление президента Украины Виктора Януковича. Местные власти его речь комментируют сдержанно – мол, это уже не наше дело. Но полномочия президент признают. С этой позиций согласны и простые крымчане.

- Тем, кого выгоняют, надо сделать выводы. Чем-то другим заниматься.

- Мы не признаем власть, которая сейчас в Украине. Соответственно, не слишком признаем и действующего президента Януковича. Это дает нам больше права для самоопределения.

Во вторник также была утверждена смета будущего голосования на референдуме. Сумма - 16 млн гривен (примерно 64 млн рублей).

Кроме того, крымские депутаты сегодня объявили «Правый сектор» вне закона. По мнению парламентариев, деятельность этой политической партии «несет угрозу для жизни и безопасности крымчан».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня на полуострове подписали документ, без которого невозможно проведение голосования и присоединение к России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика