Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Крыму. 21.by

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Крыму

17.03.2014 07:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что "философия авторов резолюции идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН".

"Реализация права на самоопределение в виде отделения от существующего государства - это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Причем, как показывает практика, осуществление права народов на самоопределение в большинстве случаев осуществлялось без согласия центральных властей государства, - цитирует "Интерфакс" российского дипломата. - Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести свой порядок на всей территории Украины".

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств.

МИД РФ: проект резолюции СБ ООН не имел под собой никаких оснований

Проект резолюции СБ ООН по Украине изначально не имел под собой никаких оснований, события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Сама по себе эта инициатива изначально не имела под собой никаких оснований: события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по Уставу ООН занимается ее Совет Безопасности. Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины", - заявили в субботу МИД РФ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ, инициированный США, был поддержан 13 странами - членами Совбеза при воздержавшемся Китае. Россия воспользовалась правом вето на правах постоянного члена...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика