«Ной» Даррена Аронофски удивил зрителя неожиданными поворотами сюжета. 21.by

«Ной» Даррена Аронофски удивил зрителя неожиданными поворотами сюжета

27.03.2014 17:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Библейский блокбастер? Вольная кинотрактовка главы из Библии? Семейная драма в жанре фэнтези? Очередная версия конца света? Точнее, одна из первых его версий? Все эти определения вполне подходят для описания одного и того же фильма – «Ной» Даррена Аронофски.

В центре сюжета – праведник Ной, которому Создатель в преддверии Великого Потопа поручил построить ковчег из таинственного дерева гофер, собрать в нем всякой твари по паре, оставив за бортом человечество вместе с его грехами. Но поскольку оригинальный текст не изобилует подробностями о характере Ноя и его семьи, процессе строительства ковчега и уж тем более диалогами, Даррен Аронофски вместе с соавтором Эри Хенделом провели масштабное исследование всех возможных трактовок истории о Ноевом ковчеге и, по сути, написали свою собственную.

«Это лучшее время для кинопроката выступить с экранизацией библейской истории. Спецэффекты и технические возможности снять такое кино стали мне доступны. А Ной – это такой супер-герой, которой был описан еще в Библии. Фильм впечатлит тех зрителей, которые забыли, насколько удивительна его история. Я действительно сосредоточился на том, чтобы сделать этот фильм понятным как для верующих, так и для неверующих», - говорит режиссер, автор сценария Даррен Аронофски.

Строительство ковчега кинематографического режиссер поручил оскароносному Расселу Кроу в компании других, не менее известных, актеров: Дженнифер Коннели, Энтони Хопкинса и молодых звезд. А два настоящих ковчега - в Исландии и на студии в Нью-Йорке - по размерам и описаниям, указанным в Библии, построила команда фильма.

«У нас было две съемочных площадки. Один ковчег, который снимали снаружи, другой – интерьеры. Но оба были просто невероятных размеров. Это действительно помогает в актерской работе: я ходил вокруг нашего ковчега и не переставал удивляться. Я буквально ощущал свою связь с этими объектами. Когда стоишь на пороге ковчега, поднимаешь глаза, а там еще три этажа с животными и птицами… это особенно впечатляет», - утверждает актер, исполнитель роли Ноя Рассел Кроу.

У Даррена Аронофски получилось не просто удивить зрителей неожиданными поворотами сюжета в известной истории, но и избежать религиозного морализаторства в кадре. Ведь сюжет о Ноевом ковчеге есть во многих культурах и религиях. В фильме Ной и его семья переживают настоящую драму. Просто фоном для этого служат фантастические события. Но кто знает, как оно было на самом деле в допотопные времена?

Однако еще до выхода в мировой прокат фильм вызвал неоднозначную реакцию различных религиозных сообществ. Цензоры нескольких стран арабского мира запретили картину к показу, так как мусульманская традиция не допускает изображений пророков и посланников Аллаха. А вот Папа Римский Франциск, как стало недавно известно, благословил фильм. Не без стараний Рассела Кроу, который добился личной аудиенции у понтифика. Значит ли это, что «Ной» признан христианским кино?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В фильме Ной и его семья переживают настоящую драму. Но фоном для этого служат фантастические события. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика