Лавров настаивает на федерализации Украины по итогам переговоров с Керри. 21.by

Лавров настаивает на федерализации Украины по итогам переговоров с Керри

31.03.2014 09:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия и США договорились искать точки соприкосновения для урегулирования кризисной ситуации в Украине. С таким заявлением выступил в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы провели интенсивные переговоры, в первую очередь, по кризису в Украине. Высказали несовпадающие точки зрения на его причины, но согласились искать точки соприкосновения для урегулирования ситуации в Украине", - сказал Лавров.

Обе стороны, продолжил министр, внесли свои предложения относительно того, как можно достичь деэскалации ситуации. "Мы условились работать с украинским правительством, с украинским народом в широком смысле, чтобы добиваться реализации таких приоритетных мер, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, разоружение провокаторов, осуществление конституционной реформы и проведение свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением", - сообщил Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что ни Россия, ни США не могут навязать никаких планов Украине. "Мы обсудили конституционную реформу, в пользу которой мы выступаем вместе с американцами, - сказал он. - И которую, как я понимаю, обязались осуществлять украинские власти". "Мы убеждены, что федерализация является очень важным компонентом этой реформы, самое главное - это обеспечить единство Украины с учетом интересов всех без исключения регионов страны, с тем, чтобы эта страна функционировала как единое государство, необходимо найти компромиссы, консенсус между всеми регионами", - заявил министр. "Мы согласны, что украинцам следует это решать самим, - подчеркнул Лавров. - Модель унитарного государства здесь не работает. Ни Россия, ни США не могут навязать никаких планов Украине".

Джон Керри по итогам встречи с Сергеем Лавровым заявил, что украинцы должны принять окончательное решение в вопросе выбора пути. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты не должны принимать решение, но могут помочь создать подходящий климат для переговоров, передает Reuters.

Керри также отметил, что на переговорах речь шла об отводе российских войск из приграничных с Украиной регионов. По словам госсекретаря, присутствие Вооруженных сил России "создает атмосферу страха и запуганности в Украине". Керри также дал понять, что США по-прежнему считают действия российских властей в Крыму нелегитимными.

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри длились более четырех часов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, встреча Лаврова и Керри стала результатом договоренности президентов РФ и США и была посвящена выработке конкретных параметров совместной работы по поиску путей стабилизации обстановки в Украине. Накануне, в субботу, состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри, в ходе которого они обсудили ситуацию в Украине и рассмотрели график дальнейших контактов по данному вопросу. Встрече Лаврова и Керри в Париже предшествовали переговоры государственного секретаря США с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом. В понедельник, 31 марта, в первой половине дня в здании МИД Франции состоится встреча Лорана Фабиуса и Сергея Лаврова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Переговоры Лаврова и Керри длились более четырех часов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика