В Таджикистане проводят сложные операции по пересадке органов. 21.by

В Таджикистане проводят сложные операции по пересадке органов

31.03.2014 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 31 марта. Система здравоохранения Таджикистана совершила настоящий прорыв. В республике проводят сложнейшие операции по трансплантации органов, а современные лаборатории и оборудование в больницах помогают быстрее и точнее поставить диагноз, сообщает корреспондент «МИР 24» Эллина Ким.

Кыргызстанка Бермет Шабырова готовится к операции по пересадке почки. Заболевание диагностировали на родине, но лечиться женщина приехала в Душанбе. Здесь это значительно дешевле. Донором стала мать. При наличии своего донора операция за рубежом стоит 50 тысяч долларов, и это без учета лекарств и последующей реабилитации. В Таджикистане весь комплекс услуг обойдется всего в 10 тысяч.

«По договоренности с кыргызскими коллегами мы проводим подготовку больных именно там, чтобы облегчить процесс дооперационной подготовки. В среднем это займет около месяца. Мы хотим ускорить процесс подготовки. В среднем, если у нас два больных в месяц, мы хотим увеличить эту цифру до пяти-шести больных в месяц», - сказал руководитель отдела трансплантации почек и печени Окилджон Одинаев.

Таджикистанцам, которые нуждаются в пересадке почек, операции проводят бесплатно. Сейчас на очереди около 50 больных. Проводится в республике и трансплантация печени.

«Мы стремимся повысить качество и список медицинских услуг, проводимых в стране. Также в каждом районе имеется оборудование для диализа», - отметил специалист Министерства здравоохранения Шерали Рахматуллоев.

Охрана материнства и детства - одна из приоритетных задач. Благодаря программе ЭКО в нескольких семьях появились здоровые малыши. Качество медицинских услуг растет не только в столице, но и в районных центрах.

«Мы стараемся по максимуму оснастить поликлиники и роддома не только в столице, но и в районах. Там это особенно важно», - сказал Рахматуллоев.

Эффективнее стала и борьба с вирусными и инфекционными заболеваниями. Крупная биологическая лаборатория позволяет проводить бактериологические и молекулярно-генетические исследования. Новое оборудование позволяет сделать анализы на туберкулез за два-три часа.

До 2015 года одним из приоритетов в здравоохранении является улучшение доступа к медуслугам всех слоев населения. Так, еще несколько лет назад в стране имелся только один аппарат для компьютерной томографии, сегодня их уже 16.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Местные хирурги делают операции не только для таджикистанцев, но и для жителей Кыргызстана, которые с этой целью приезжают в соседнюю страну. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика