Медведев посетил в Крыму детскую больницу и гимназию имени Ушинского. 21.by

Медведев посетил в Крыму детскую больницу и гимназию имени Ушинского

31.03.2014 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 31 марта. Российский премьер Дмитрий Медведев сегодня прилетел в Крым, где провел выездное заседание правительства и успел создать новое министерство по делам Крыма. Перед этим Дмитрий Медведев посетил несколько социальных объектов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Первая остановка - детская республиканская больница в Симферополе. Дмитрия Медведева встречает на пороге весь медперсонал.

Проблемы у больницы вполне типичные. Недостаточное финансирование в течение многих лет, нехватка опытных специалистов, устаревшее оборудование. Последнее премьер обещал исправить незамедлительно.

«Вот чего нужно - вы мне это сегодня список передайте. Нет, вы мне сегодня прям в руки отдайте, а я передам министру здравоохранения. Она все это решит за несколько дней», - заявил российский премьер

Что же до кадров, то в Крыму есть свой медицинский институт. Вот только учиться туда идут с неохотой. Низкие зарплаты и туманные перспективы долгие годы отпугивали потенциальных студентов. Медведев напомнил, что в России есть ряд программ по поддержке молодых специалистов. Благодаря этому, ситуация с набором в ВУЗ может измениться.

Посетил премьер и старейшее в Крыму учебное заведение – гимназию имени Ушинского. В этих стенах учились художник Айвазовский, физик Курчатов, а преподавал сам Менделеев. Во время визита премьер-министр зашел на урок алгебры в 10-й класс. И пообщался с сегодняшними школьниками.

Позже, на выездном заседании кабинета министров Медведев, подробно остановился на вопросе образования в Крыму. Он напомнил, что в этом году выпускники школ могут выбирать - сдавать ли им ЕГЭ как в России или выпускные экзамены как на Украине. Однако аттестат они в любом случае получат с двухглавым орлом, а со следующего учебного года все будут учиться только по российским стандартам.

«С 1 сентября 200 тысяч крымских школьников начнут учиться по российским программам. Для этого будут поставлены необходимые учебники, а преподаватели летом смогут пройти переподготовку», - отметил Дмитрий Медведев.

На совещании были подняты еще ряд актуальных сегодня для Крыма вопросов. Так, решено поднять пенсии и зарплаты военным до российского уровня, понизить цены на проезд в общественном транспорте, заняться ремонтом систем водо- и электроснабжения на всем полуострове. Отдельно Медведев отметил тему туризма, как залог процветания Крыма.

«Не многие регионы могут похвастаться такими историческими местами. И мы должны сохранить это наследие», - добавил премьер-министр.

Медведев даже порекомендовал всем сотрудникам министерств отказаться от традиционных летних поездок за границу, а провести свои отпуска именно на Крымском полуострове.

Также российский премьер встретился с председателем Совета Министров республики Крым Сергеем Аксеновым. Стороны обсудили вопросы энергоснабжения полуострова.

«Все объекты работают в штатном режиме. У них есть резервные мощности. Это детские больницы, насосные станции - все работает. Все ваши поручения, которые правительство нам дает, выполняются», - отметил Сергей Аксенов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский премьер пообещал решить проблемы больницы и пообщался с сегодняшними школьниками. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика