Выборы на Украине: Откуда у кандидатов деньги на агитацию. 21.by

Выборы на Украине: Откуда у кандидатов деньги на агитацию

06.04.2014 18:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 6 апреля. О том, что у Украины нет денег, знают все. Но не все на Украине страдают от этого: 23 украинца не страдают от безденежья вместе со всей страной. Это кандидаты в президенты Украины. Как найти деньги на выборы в стране, находящейся на грани дефолта? Ответ на этот вопрос попыталась найти корреспондент «МИР 24» Ирина Пермякова.

Петра Порошенко, владельца кондитерской корпорации Roshen, политологи называют фаворитом президентской гонки.

В большой политике шоколадный король не новичок. В разное время - депутат Верховной рады нескольких созывов, глава совета Национального банка Украины, министр иностранных дел, секретарь Совета нацбезопасности и обороны.

Вместе с тем, входит в рейтинг самых богатых украинцев. Его состояние оценивают в миллиард долларов. В числе активов олигарха сегодня автокорпорация «Богдан», холдинг «Укравтозапчасть» и предмет особой гордости - телевизионный Пятый канал.

За минувший год Порошенко заработал почти пять миллионов долларов. В своей декларации указал: владеет пятью земельными участками, тремя квартирами, несколькими легковыми автомобилями и лодкой.

Свой Белый дом в селе под Киевом Петр Алексеевич строит уже несколько лет. Огромная усадьба с часовней внутри. В случае победы на выборах обещает отказаться от излишеств.

«Страна должна построить новую конкурентную экономику. Когда государство не будет вмешиваться туда ни в виде кнута, ни в виде пряника. Когда компаниям не будут предоставляться те или иные преимущества», - заявил Порошенко.

Свою кампанию, по словам политологов, Порошенко намерен финансировать сам. Политик амбициозен. Он претендует на победу уже в первом туре выборов, хотя об этом говорить рано.

Его длительное пребывание в большой политике дает пространство для критики со стороны конкурентов. Например, Юлии Тимошенко, которая поставила перед собой задачу бороться с олигархами у власти.

Она идет в президенты. Юлия Тимошенко сменила имидж, оправила здоровье и вернулась в большую политику.

Для триумфального возвращения собрали тысячи людей на Михайловской площади, наняли режиссеров, устроили трансляцию на украинских каналах.
Политтехнологи говорят, на этот раз это был самый масштабный предвыборный съезд среди прочих.

Тимошенко утверждает, что живет довольно скромно. В арендованном доме в Конче-Заспе. Правда, площадью 300 квадратных метров. За какую сумму и у кого снимает жилье уже 10 лет, не признается.

В декларации указала: имеет квартиру в 60 квадратов в Днепропетровске, откуда, собственно, родом. Весь предыдущий год, находясь в заключении, получала партийную зарплату в тысячу евро. Ни счетов в банке, ни автомобилей, ни иной недвижимости, не имеет.

В предстоящей избирательной гонке Юлия Владимировна постарается наверстать упущенное: все-таки 2,5 года отсутствовала в политике. Главное - не перестараться.

«У Юлии Тимошенко есть так называемый ядерный электорат. Он находится в селах и небольших городах. И он всегда приходит на выборы. Вкладывать деньги в политические штабы в агигтаторов, конечно. У всех партий есть свой актив, вот деньги будут вкладываться туда», - комментирует политтехнолог Дмитрий Раимов.

Ольга Богомолец - главный врач майдана. После революционных событий она отказалась от поста министра здравоохранения. Зато теперь замахнулась на пост президента. Едва насобирала 226 тысяч долларов. Необходимую сумму помогли собрать общественные активисты - меньше чем за сутки.

Доход за год - три миллиона гривен. (260 тысяч долларов). Несколько автомобилей, семь квартир в Киеве. Зарабатывает на жизнь благодаря собственной клинике.

Одна из главных интриг предстоящих выборов - за кого проголосует юго-восток Украины. Несмотря на пошатнувшееся доверие к Партии регионов, этот регион по-прежнему склонен голосовать за своих.

Единым кандидатом от регионалов избрали Михаила Добкина. Его предвыборная борьба осложнена тем, что экс-губернатор Харьковской области сейчас находится под домашним арестом. Новые власти обвиняют его в сепаратизме.

«Если запретить коммунистов и ПР, то там очень быстро проявятся пророссийские партии с радикальными лозунгами, которые будут расшатывать», - уверен политолог Евгений Магда.

Подобный сценарий невыгоден никому в Украине. А посему борьба за юго-восток будет жестокой, прогнозируют политологи.

В зале украинского информагентства - аншлаг. Такого столпотворения журналистов здесь не помнят давно. Свою первую пресс-конференцию в качестве кандидата на пост президента дает Дмитрий Ярош. В политике лидер «Правого сектора» человек новый. На вопросы корреспондентов отвечает шутя. Как его семья прожила на задекларированные 803 гривны (70 долларов), националист отвечает прямо.

«Конечно, у меня был определенный доход. Но небольшой. Я знаю, что такое выживать. Помогали друзья-предприниматели. Но, если честно, не хотелось платить налоги в общак Януковича для того, чтобы поддерживать его режим», - заявил Ярош.

С нулевым доходом, но на дорогой машине. Последнее время только и судачат: Дмитрий Ярош по столичным улицам разъезжает на бронированном джипе. Кандидат оправдывается: позаимствовали транспорт в автопарке Януковича.

Где возьмет деньги на предвыборную кампанию, чтобы на равных тягаться с конкурентами, Ярош пока не знает. Но уверен, без помощи не останется.

Украину ждет насыщенная и краткосрочная предвыборная кампания. Политтехнологи утверждают, сознание электората поменялось. Традиционные методы больше не действуют.

«Глянцевых красивых журналов с портретом первого лица мы не увидим. Потому что это будет провал. На этот журнал будут ставить не только кофе, но еще и плеваться. Эти бюджеты будут перераспределяться на телевизионную активность. Это все комьюнити, которые есть в социальных сетях, это популярные блогеры, которые могут за то или иное вознаграждение поддержать или не поддержать кандидата. Это точечная работа», - объясняет Дмитрий Раимов.

В целом же украинцы настроены достаточно скептически. Внятной экономической и политической программы ни у одного из кандидатов пока нет. Майдан пока расходиться не собирается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Настроения в украинском обществе поменялись, и «глянец» на агитационных плакатах вызовет только возмущение, уверены политологи. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика