Ветеран «Альфы»: снайперы на Майдане обучались по фильмам. 21.by

Ветеран «Альфы»: снайперы на Майдане обучались по фильмам

06.04.2014 18:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 6 апреля. Генпрокуратура Украины нашла виновных в стрельбе снайперов на Майдане. Это бойцы «Беркута», президент Виктор Янукович и российские спецслужбы. В Москве результаты расследования считают слишком поспешными. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин проанализировал выводы украинских следователей.

Те, кто были по разные стороны баррикад, встретились снова. На том же месте. Протестующие, как всегда в бронежилетах и с палками, а Беркут в гражданке. Кто-то из самооборонцев по привычке принес в кармане коктейль Молотова.

Спецназовцев призывают каяться, но сами они говорят - не в чем. С их стороны тоже есть погибшие от пуль снайпера.

Новое руководство МВД обещает найти и убийц правоохранителей. Но этот пункт стоит в списке последним.

«Сбоку от Октябрьского дворца находящаяся на позиции спецрота «Беркута» с желтыми повязками на руках, имела на руках боевое оружие. Причина выдачи, документы, чья команда - это тема для отдельного разговора. Эта подразделение открыло стрельбу по протестующим», - заявил глава МВД Арсен Аваков.

Спецроту «Беркута» называют еще «черной ротой», по цвету формы. Подразделение было создано 20 лет назад для борьбы с организованной преступностью. Кадры стрельбы весь мир.

Снайпер, лежа на открытой местности, ведет стрельбу, сзади его в полный рост прикрывает автоматчик. И это в то время, когда свистят пули. Одеты люди в масках тоже весьма странно. Кто-то в кроссовках, а кто-то в лакированных туфлях.

«Меня поразило то, что там один парень левша был, и он держал автомат за цевье таким образом, как будто бы никогда его не учили правильно стрелять. Видно было, что у него приклад был сомкнут так, как стреляют в фильмах. То есть, видимо, он обучение получал по иностранным фильмам, когда люди от бедра, не знаю, косят там целую армию», - говорит ветеран группы «Альфа» Алексей Филатов.

Новое руководство силовых ведомств Украины эти факты не смущают. Они утверждают: приказ стрелять по людям отдавала власть. И по традиции обвиняют за компанию российские спецслужбы. Якобы ФСБ готовила «Беркут» и подавала патроны.

«В аэропортах Гостомель и Жуляны приземлились самолеты из Чкаловского, транспортные самолеты из России. Они привезли для расстрела наших протестующих пять тысяч килограммов взрывчатки, специальных средств и оружия», - говорит глава СБУ Валентин Наливайченко.

Возможно, «Беркут» по людям и стрелял, говорит экс-руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук. Правда, не понимает, почему в таком случае «черная рота» не покинула Киев.

Теперь на Украине не принято вспоминать о телефонном разговоре Кэтрин Эштон, представителя Евросоюза, с главой эстонского МИДа. Запись беседы попала в Интернет в начале марта. Политики делятся впечатлениями от посещения Майдана и высказывают мысль, что снайперами может стоять оппозиции. У тех, кто убивал и милиционеров, и боевиков - один почерк.

И пока следствие ищет убийц, Верховная рада продолжает призывать разоружаться. Хоть закон и запрещает иметь незарегистрированные стволы, депутаты выпустили отдельное постановление.

Впрочем, с милицией на Майдане не считаются. Самооборона функции охраны правопорядка уже возложила на себя.

Парни, которым доверяет Майдан, всегда появляются там, где что-то происходит. С битами и кусками арматуры они заявляют: революция еще не закончилась. Так было возле Печерского суда, когда арестовывали «Беркут», так произошло и ночью возле гостиницы «Днепр», откуда выселяли «Правый сектор».

Все началось, когда активист «Правого сектора» ранил троих человек. Что-то не поделили. Стрелок скрылся в гостинице, где у радикалов был штаб. К зданию приехали вооруженные милиционеры, подтянулась и Самооборона. Говорят, чтобы контролировать действия силовиков.

Что делает милиция внутри гостиницы, никто не знал. То ли ищет свидетелей перестрелки, то ли ведет переговоры о сдаче оружия. В какой-то момент толпа зашумела: среди правоохранителей майдановцы увидели полковника Сергея Асавалюка. Его еще зимой записали во враги революции..

Поняв, что очередной конфликт сейчас ни к чему, обе стороны разошлись мирно. Полковник уехал. Постояв для приличия час, разошлась и Самооборона. А «Правый сектор» покинул гостиницу «Днепр» только утром.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратура назвала предполагаемых виновников стрельбы на Майдане: командование «Беркута», президент Янукович и российские силовики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика