МИД РФ: Украинские войска и наемники из США стягиваются в Донецк. 21.by

МИД РФ: Украинские войска и наемники из США стягиваются в Донецк

08.04.2014 10:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 апреля. На юго-восток Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии страны с участием боевиков группировки «Правый сектор», а также американские наемники под видом сотрудников украинской милиции, говорится в заявлении МИД РФ, распространенном во вторник.

Российское внешнеполитическое ведомство утверждает, что перед этими формированиями «поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей». МИД отмечает, что в операции задействованы около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов украинского подразделения «Сокол», что вызывает особую тревогу. Как заявили в МИД, данная провокация создает угрозу угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства.

«Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны», - говорится в сообщении МИД РФ.

Между тем представитель госдепартамента США Дженифер Псаки попыталась возложить ответственность за происходящее в юго-восточных регионах Украины на Россию. По ее мнению, акции протеста, прошедшие за последние дни, были подготовлены российскими властями. Псаки считает, что активисты на юго-востоке не являются местными жителями и получают плату за участие в митингах, пишет «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко назвала референдум в Донецке иллюзией

За последние дни в Харькове, Донецке и Луганске развернулись масштабные акции протеста против политики киевских властей. В столице Донбасса активисты захватили здание облгосадминистрации и объявили о создании Донецкой народной республики (ДНР). Местное заксобрание приняло декларацию о ДНР. 11 мая активисты намерены провести в Донбассе референдум о статусе региона. В Харькове проходят митинги за федерализацию Украины, там также было захвачено здание администрации региона. В центре Луганска активисты захватили управление СБУ и соорудили на улицах баррикады.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Москва призывает остановить провокацию на юго-востоке Украины, чреватую развязыванием гражданской войны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика