Самоирония – признак мудрых и уверенных в себе людей. 21.by

Самоирония – признак мудрых и уверенных в себе людей

08.04.2014 11:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Люди, обладающие чувством юмора, как правило, пользуются большей популярностью. Иногда хорошая шутка может разрядить напряженную обстановку. Тонкий юмор помогает легко завоевать симпатию окружающих. Но в то же время неудачная шутка может серьезно подорвать авторитет. Стоит ли совершать над собой усилие и учиться самоиронии или игра не стоит свеч?

О том, кому из российских артистов удается посмеяться над собой, можно ли этому научиться, и как это сделать, смотрите в новом выпуске программы «Еще не вместе».

Говорят, что для развития чувства юмора у человека должен быть хороший словарный запас, уровень эрудиции и ассоциативное мышление, а для этого нужно много читать.

Фигуристка Анастасия Гребенкина считает, что классическая литература и книги помогут воспитать в себе это чувство, ведь в них много иронии, все это способствует развитию собственного остроумия. К слову, один из самых ироничных людей современности Павел Воля - учитель русского языка и литературы. Он складывает слова в яркие предложения, умеет играть интонациями и моментально реагирует на ситуацию.

Безусловно, самоирония требует особого изящества, чтобы рассмешить собеседника, не задев чьих-то чувств и при этом не унизить себя. Однако не всегда этому необходимо учиться – есть люди одаренные. Правда, зачастую непросто определить ту самую грань, где юмор перестает быть шуткой и превращается в сатиру. К примеру, как расценивать появление Ксении Собчак на церемонии вручения премии «Серебряная калоша» в костюме лошади? Да, эта светская львица не боится выглядеть глупо, да и само мероприятие носит довольно язвительный характер.

Когда речь заходит о серьезных вещах - например, церемонии закрытия Олимпиады, и происходит форс-мажор, то спасти ситуацию может тоже только чувство юмора. Достаточно вспомнить, как во время церемонии танцовщики сформировали пять колец, одно из которых — самое правое — раскрылось не сразу. Стоит отметить, что самоирония – это нередко и путь к победе не только на работе или в личной жизни, но и над самим собой. Певица Юлия Михальчик утверждает: «Если у человека есть юмор, это очень важно. Он многие жизненные ситуации воспринимает легче, позитивно смотрит на жизнь, поэтому я думаю, это невозможно как-то выработать в себе, и культивировать это чувство. Либо оно есть, либо нет».

Здоровое чувство юмора отличается тем, что не причиняет вреда ни тому, кто шутит над собой, ни тому, к кому это относится, кто становится свидетелем шуток. Все должно быть легко и необременительно. Умение посмеяться над собой делает нас более искренними и открытыми. Пародист Александр Песков считает, что для развития хорошего чувства юмора нужно всегда остается ребенком: «Это очень важно сохранить чувство детскости. Если мы такие - мы чистые. Почему мы не имеем права играть в куклы до конца своих дней?»

Даже без особого таланта юмориста самоирония поможет обрести уверенность в себе. Прежде всего, необходимо развивать способность воспринимать любую ситуацию позитивно и уметь смеяться над самим собой. Нужно стараться как можно чаще шутить и не бояться неудач, тогда можно по-настоящему научиться любить жизнь.

Актриса Ирида Хусаинова утверждает, что даже без врожденного чувства юмора, важно улыбаться: «На самом деле есть люди, которым это так сложно дается – улыбаться. Вы улыбайтесь, потом привыкнете». А действительно, почему бы не попробовать?..

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошее настроение, а также самоирония не только продлевают жизнь, но и в значительной степени ее упрощают. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика